Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Бойко: дело “Ильича” — неподсудно Конституционному суду

[09:11 02 марта 2007 года ]

Председатель правления ОАО “Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича” (ММК им.Ильича, Донецкая обл.) Владимир Бойко считает неподсудным Конституционному суду Украины дело о конституционности закона “Об особенностях приватизации пакета акций, который принадлежит государству в уставном фонде ОАО “ММК им. Ильича”.

Такое мнение В.Бойко высказал в четверг.

“Я считаю, что это вопрос не Конституционного суда, и я думаю, что суд примет соответствующее решение”, — сказал собеседник.

При этом В.Бойко считает направление обращения ряда народных депутатов в КС по поводу конституционности закона о приватизации ММК им.Ильича — следствием недоброжелательного отношения или мести его руководителю, добавив, что “это чистой воды политика, это надуманный вопрос”.

Руководитель ММК им.Ильича обвинил в недоброжелательстве народного депутата Украины (фракция “Наша Украина”), бывшего мэра Мариуполя Михаила Поживанова. При этом он подозревает, что к данному вопросу “могла иметь отношение и Тимошенко [Юлия Тимошенко, лидер одноименно парламентской фракции]”.

Собеседник предположил, что если КС примет решение о неконституционности приватизации ММК им.Ильича, “тогда всю приватизацию нужно отменять”. При этом он выразил недоумение о возможности отмены итогов приватизации после семи лет этой приватизации.

“Думаю, здравый смысл победит”, — резюмировал В.Бойко.

Как сообщалось, КС в среду начал рассмотрение дела о конституционности закона “Об особенностях приватизации пакета акций, который принадлежит государству в уставном фонде ОАО “ММК им. Ильича”, которым приоритетное право на покупку этого пакета предоставлялось ЗАО “Ильич-Сталь” (Мариуполь), в состав которого входит не менее 50% работников ММК им.Ильича.

В КС с представлением о неконституционности данного закона обратились 47 народных депутатов. Они считают, что тот факт, что “Ильич-Сталь” определено единоличным покупателем госпакета акций ОАО, лишает большинство граждан Украины права на получение части госимущества комбината. По мнению депутатов, “Ильич-Сталь” в процессе приватизации предоставлены привилегии.

Один из авторов представления, депутат М.Поживанов в начале процесса рассмотрения данного дела в КС отметил, что конституционное производство по данному делу было открыто 15 июля 2005 года. При этом он подчеркнул, что на момент принятия данного закона [2 ноября 2000 года] действовала утвержденная парламентом программа приватизации, которая предусматривала приватизацию и данного пакета акций. Депутат также напомнил, что все остальные предприятия металлургической отрасли Украины были приватизированы без каких-либо особенностей.

В свою очередь, В.Бойко категорически отверг обвинения в незаконной приватизации госпакета акций предприятия, подчеркнув, что приватизация прошла “в интересах государства”.

По словам В.Бойко, на сегодняшний день 90,2% акций ММК им.Ильича находится в собственности ЗАО “Ильич-Сталь”, акционерами которого являются 39 тыс. работников меткомбината.

По его мнению, на сегодняшний день стоимость данного пакета акций составляет 3 млрд. долларов.

При этом он не исключил, что данное представление в КС является “многоходовой рейдерской атакой на предприятие”.

Как сообщалось, договор купли-продажи государственного пакета акций ОАО “ММК им. Ильича” в размере 50%+1 Фонд госимущества Украины и ЗАО “Ильич-Сталь” подписали в декабре 2000 года. Пакет был продан за 454 млн грн.

ОАО “ММК им. Ильича” — одно из трех крупнейших металлургических предприятий Украины. Уставный фонд ОАО “ММК им. Ильича” составляет 837,928 млн грн, номинал акции — 0,25 грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.