Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Ющенко: “Зло, которое было еще два года назад, возвращается”

[10:12 18 октября 2006 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что сложившаяся в стране ситуация с налогом на добавленную стоимость (НДС) создает достаточно серьезные предпосылки для тенизации экономики, а также дает возможность для манипуляций с выполнением государственного бюджета.

Об этом он заявил на совещании по вопросам НДС при участии глав облгосадминистраций, руководителей ведущих предприятий страны, представителей правительства и силовых структур.

“Сегодня мы говорим о явной, четкой тенденции снижения возмещения НДС за счет уменьшения налоговых обязательств… Это говорит об одном: то, что происходит сегодня в сфере НДС — его начисления и его возмещения — закладывает достаточно глубокий процесс тенизации. Уже возвращается в деловой оборот формулировка “40% откатов” по суммам, которые возмещаются. Мы становимся свидетелями того, как то зло, которое было еще два года назад, возвращается”, — сказал президент.

В.Ющенко отметил, что контроль за этим вопросом — прямая ответственность Генерального прокурора, руководителя Службы безопасности Украины (СБУ), министра внутренних дел.

По словам президента, возвращаются “те правила игры”, о которых еще полгода назад никто не думал. “Сегодня в этой сфере, как свидетельствует информация, происходит немало преступных оборотов. При этом используются старые механизмы, начиная от фиктивности проведения безтоварных операций, подделки первичных документов и заканчивая неправомерным применением нулевой ставки, манипуляциями с налоговыми накладными и так далее”, — сказал глава государства.

Он сообщил, что в нынешнем году прокуратура уже возбудила 259 уголовных дел, из них 57 направлены в суд; на рассмотрении в налоговой милиции находятся 129 уголовных дел, 47 дел находится в Министерстве внутренних дел.

“Особенное внимание обращаю на то, что с темой начисления и возмещения НДС сегодня начинает действовать так называемое ручное управление, ручное администрирование”, — сказал В.Ющенко.

При этом он отметил, что план поступлений в госбюджет от НДС выполнен в настоящее время на 102,3%. В то же время план возмещения НДС выполнен на 89,8%. “Почему так происходит? Идет перевыполнение поступлений НДС — внутренних и внешних, идет очевидное невыполнение по компенсированию НДС. Напрашивается первый вариант ответа — это манипуляция с выполнением государственного бюджета”, — сказал В.Ющенко, добавив: “Если это так, я бы просил Генерального прокурора, Службу безопасности отныне взять этот вопрос под свой контроль”.

В.Ющенко, обращаясь к главам областных госадминистраций, отметил, что если “такая иммобилизация сегодня носит финансовый аспект, то завтра это будет нести производственный характер”. “Хочешь остановить экономику — сегодня нужно закрыть режим возмещения НДС”, — сказал он.

Президент также обратил внимание на тенденцию возмещения НДС во втором квартале нынешнего года. “Проявляется хроническое невыполнение фактически помесячных бюджетных предписаний Минфина. Фактически возмещено 89,8% в соответствии с планом, а, например, в Одесской области — 36,8%”, — сказал он.

В.Ющенко также отметил, что становится правилом нарушение межрегиональной пропорции возмещения НДС. Так, доля возмещения НДС в Донецкой области в августе-сентябре возросла больше, чем во Львове, а в Киеве она уменьшилась в 4 раза. “В регионах, где больше всего просрочена задолженность по возмещению НДС, уровень возмещения НДС один из самых низких в Украине”, — сказал он, отметив, что речь идет о Киеве, Черновицкой, Кировоградской, Харьковской и других областях. В то же время в Донецкой, Луганской областях, где сконцентрировано не многим более 2% просроченных сумм запланированного возмещения, план перевыполняется в 1,3-1,6 раза.

Президент обратился к министру экономики и министру финансов с просьбой “не шутить с взаимным информированием”. “Секретариат президента должен владеть объективной и полной информацией по этому вопросу [возмещению НДС]”, — сказал В.Ющенко, отметив, что необходимо разработать “дорожную карту” по решению всех проблем в этой сфере. “Уверен, что для чести министров, Государственной налоговой администрации, правоохранительных органов необходимо взять на себя обязательства, чтобы мы в ближайшие 30-60 дней больше не ставили этот вопрос на наше рассмотрение”, — сказал президент.

В свою очередь, глава Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) Анатолий Брезвин подчеркнул, что главной проблемой начисления и возмещения НДС является несовершенство законодательства. При этом он предложил возможность создания в электронном виде реестра предпринимателей, которым возмещается НДС, а также реестр подачи налоговых накладных. По его словам, подобные реестры уже существуют в Молдавии, Белоруссии, Казахстане.

В заседании приняли участие главы облгосадминистраций, глава секретариата президента Виктор Балога, его первый заместитель Арсений Яцениюк и заместитель Виктор Бондарь, министр экономики Владимир Макуха, глава СБУ Игорь Дрижчаный, глава Совета министров Крыма Виктор Плакида.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.