Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фондовый рынок разочарован отказом ВР утвердить Юрия Еханурова

[16:00 20 сентября 2005 года ]

Украинский фондовый рынок негативно отреагирует на отказ Верховной Рады во вторник утвердить кандидатуру Юрия Еханурова в должности премьер-министра: курсы многих акций и ликвидность рынка, вероятно, снизятся, прогнозируют его участники.

“Думаю, что сегодняшнее решение усугубит нестабильность в стране и политике, и рынок будет ниже в краткосрочном периоде. Деньги любят спокойствие, прогнозирование и прозрачность — пока это отсутствует”, — сказал генеральный директор ООО “Конкорд Капитал” Игорь Мазепа.

По его словам, сразу после голосования в парламенте некоторые местные операторы начали агрессивно продавать акции, цены на некоторые из них упали, хотя сделок по ним пока не фиксируется.

И.Мазепа предположил, что курсы покупки ценных бумаг ряда предприятий металлургии, коксохимии и горно-металлургического комплекса по итогам вторника могут снизиться на 15-20%. В то же время он напомнил, что ранее их котировки значительно выросли — на 50-60%, поэтому такое решение стало катализатором для отдельных участников рынка, чтобы закрепить прибыль.

Гендиректор “Конкорд-Капитал” напомнил, что уже до голосования рынок очень медленно “приспускался и терял ликвидность”.

Директор компании “Драгон Капитал” Дмитрий Тарабакин сказал агентству, что резкой негативной реакции на рынке на результаты голосования в парламенте не будет. “Хотя ясно, что лучше не будет”, -- добавил он.

По его словам, пока более актуальной для операторов является проблема, возникшая после принятия Национальным банком нового положения о порядке иностранного инвестирования в Украину.

“Проблема с Нацбанком пока сильнее — рынок полторы недели стоит: новые сделки не заключают, так как непонятно, как их проводить”, — отметил Д.Тарабакин.

По его словам, даже если бы иностранные инвесторы захотели после негативного голосования в парламенте вывести свои средства, практически это осуществить сегодня крайне сложно.

В то же время И.Мазепа считает, что в средней и долгосрочной перспективе можно прогнозировать улучшение ситуации на рынке, так как существенный потенциальный спрос на украинские акции сохраняется, в особенности предприятий ресурсных отраслей, машиностроения.

Как сообщалось, после достижения ПФТС-индексом исторического максимума 365,19 пунктов 13 сентября, он снизился на 2,3% -- до 356,67 пунктов. Однако в целом с начала года его рост составил 37,1%. При этом основной рост пришелся на январь-февраль и последние два месяца (14,4%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.