Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Альфа-групп” готова продать “Киевстар”

[10:12 10 апреля 2007 года ]

Российская Altimo, консолидирующая телекоммуникационные активы “Альфа-групп”, неоднократно предлагала норвежской Telenor ASA приобрести ее долю в ОАО “Вымпелком” (РТС: VIMP), сообщил источник, близкий к одному из акционеров российского мобильного оператора.

“Альфа” готова продать свой пакет в “Вымпелкоме” “по рыночной цене со значительной премией за контроль”, — отметил собеседник, не уточнив, о какой именно сумме идет речь. Однако норвежский акционер не готов значительно переплачивать за “Вымпелком”, в том числе и потому, что не рассчитывает на сохранение столь стремительного роста котировок оператора, который наблюдается в последнее время.

В Telenor эту информацию прокомментировать не смогли. Представитель Altimo заявил, что компания не делала и не планирует делать подобного предложения.

Telenor и Altimo являются основными акционерами “Вымпелкома” — им принадлежит соответственно 26,6% и 42,4% капитала компании. В 2005 году между партнерами разгорелся конфликт, причиной которого стала покупка “Вымпелкомом” мобильного оператора ЗАО “Украинские радиосистемы” без одобрения представителей Telenor.

Telenor неоднократно предлагала “Альфе” различные варианты раздела активов и выхода одной из сторон из акционерного капитала “Вымпелкома”. В частности, норвежцы предлагали схему, при которой “Вымпелком” переходил к тому из акционеров, кто готов предложить за него больше денег. Однако “Альфа” от такого варианта отказалась.

Длительный акционерный конфликт, из-за которого практически все ключевые решения в компании становятся предметом ожесточенных споров между представителями Altimo и Telenor, а сам “Вымпелком” работает без утвержденного бюджета, в конечном счете не только не снизил стоимость оператора, но и привел к росту его капитализации. Оба акционера предпринимают шаги для укрепления своих позиций в “Вымпелкоме”, причем особенно активна Altimo — с начала марта она приобрела на рынке около 6% компании.

Разогреваемые стратегическим спросом котировки акций оператора выросли за месяц почти на 20%. Исходя из стоимости ADR “Вымпелкома” на закрытие торгов в пятницу (96,87 долларов за бумагу), капитализация оператора составила 22,36 млрд. долларов. Таким образом, стоимость раздираемой конфликтом акционеров компании приблизилась к капитализации ОАО “Мобильные Телесистемы” (РТС: MTSS), которое является ее основным конкурентом (около 24 млрд. долларов).

По словам собеседника “Интерфакса”, скупка акций оператора на открытом рынке связана в том числе и с желанием “Альфы” продать свою долю в “Вымпелкоме” по максимальной цене. Сейчас рыночная стоимость 42,2%-ного пакета “Альфа-групп” в “Вымпелкоме” составляет 9,48 млрд. долларов.

Аналитик ING Bank Игорь Семенов в беседе с “Интерфаксом” отметил, что, если бы Telenor принял предложение “Альфы”, то в соответствии с законом об акционерных обществах был бы вынужден затем сделать оферту миноритарным акционерам “Вымпелкома” также по максимальной цене. “Если это будет с большой премией, Telenor придется по этим деньгам выкупать акции не только у “Альфы”, но и у миноритариев”, — отметил он.

Другая сложность подобной сделки заключается в том, что Telenor до сих пор не получил одобрения Федеральной антимонопольной службы на увеличение своей доли в “Вымпелкоме” до 100%, напомнил И.Семенов. Около года назад оба акционера оператора обратились в ведомство со схожими ходатайствами (Altimo просит разрешения на увеличение доли до 60%+1 акция), однако решение по ним до сих пор не вынесено.

Некоторые участники рынка отмечают, что предложение “Альфы” противоречит ее намерениям создать телекоммуникационный холдинг вместе с одним из западных операторов связи. Между тем, до сих пор ни один из международных операторов не высказал готовность создать альянс с российской компанией, поскольку большинство активов Altimo в настоящее время являются объектом судебных разбирательств. Кроме того, ранее руководство Altimo неоднократно заявляло, что компания является исключительно финансовым инвестором и ее задача — максимальное извлечение прибыли из принадлежащих ей активов.

Помимо “Вымпелкома”, Telenor и Altimo являются основными акционерами еще в одном мобильном операторе — украинском ЗАО “Киевстар-GSM” (56,4% и 43,5%). Конфликт акционеров распространился и на “Киевстар”, долю в котором Telenor даже вынуждена была временно деконсолидировать из своей отчетности из-за многочисленных судебных исков. По словам источника “Интерфакса”, Altimo готова продать Telenor и свой пакет в “Киевстаре”, однако также просит за этот актив цену, которая пока не устраивает норвежскую компанию.

“Альфа-групп” уже не раз успешно выходила из компаний, чьи основные акционеры не приветствовали ее появление в уставном капитале. Одной из самых удачных сделок “Альфы” подобного рода эксперты называют продажу доли в пивоваренной компании Sun Interbrew. В 2004 году “Альфа” скупила около 20% Sun Interbrew и заявила о возможности увеличения пакета до блокирующего, однако уже в начале 2005 года продала акции основному владельцу компании — концерну InBev. При этом помимо 204 млн евро, вырученных от продажи пакета, “Альфа-групп” получила 55 млн евро в обмен на обязательство больше не покупать акции Sun Interbrew.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.