Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аналитики Fitch отметили цепочку добавленной стоимости ИСД

[12:27 03 июля 2007 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк) долгосрочный рейтинг дефолта эмитента “B+” и краткосрочный рейтинг дефолта эмитента “B”, прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента — “стабильный”, говорится в пресс-релизе агентства во вторник.

“Рейтинги отражают позиции ИСД как ведущего производителя стали в Украине, жизнеспособную стратегию и достаточно хорошие финансовые показатели компании. Являясь крупнейшим производителем стали в Украине (с учетом зарубежных предприятий), ИСД имеет преимущество экономии на масштабе, а также может воспользоваться ростом, наблюдающимся в украинской сталелитейной отрасли”, — поясняется в пресс-релизе.

Кроме того, Fitch отмечает диверсифицированный портфель доходов группы по предприятиям, географическим регионам и видам продукции. По мнению Fitch, диверсификация позволит ИСД сформировать жизнеспособную стратегию создания цепочки добавленной стоимости от производства полуобработанного металла на украинских предприятиях до его переработки на производственных объектах в Польше и Венгрии, и продажи на европейских рынках без ограничений. Кроме того, ИСД имеет достаточно хорошую прибыльность по сравнению с международными сопоставимыми сталелитейными компаниями, что может обеспечить дополнительную защиту на случай спада в отрасли.

В то же время сравнение ИСД с аналогичными российскими компаниями не выглядит благоприятным из-за относительно высокого левереджа, который, тем не менее, находится на уровне международных компаний, отмечается в пресс-релизе. Кроме того, отмечено в сообщении, ИСД имеет относительно низкие коэффициенты покрытия задолженности по сравнению как с российскими, так и с международными конкурентами из сталелитейной отрасли.

По мнению Fitch, это может ограничить финансовую гибкость компании. Fitch также отмечает низкий уровень самообеспеченности основными видами сырья у ИСД по сравнению с высоким уровнем вертикальной интеграции российских сталелитейных компаний. Агентство считает, что это может привести к более значительному давлению в плане затрат, а также на уровень маржи группы.

“В то же время данный риск может сглаживаться тем фактом, что ИСД сформировала долгосрочные взаимоотношения с поставщиками сырья и в настоящий момент работает над заключением долгосрочных контрактов”, — констатируется в пресс-релизе.

Fitch также позитивно оценивает намерения группы по следованию международной практике корпоративного управления, однако агентство сможет в полном объеме учесть данный фактор лишь после полной реализации и поддержания этих инициатив. Кроме того, Fitch учитывает взаимоотношения между ИСД и “Индустриальной группой”, которая выступает в качестве органа управления активами ИСД, несмотря на то, что это отдельные юридические лица. При этом напоминается, что ИСД и “Индустриальная группа” имеют одних и тех же акционеров.

В то же время Fitch считает позитивным моментом, что активы и выручка “Индустриальной группы” являются несущественными по сравнению с масштабами деятельности ИСД, и что размер вознаграждения за управление, выплачиваемого ИСД “Индустриальной группе”, ограничен верхним пределом в $7 млн в год.

ИСД основана в 1995 году и является интегрированной холдинговой компанией, которая владеет либо управляет пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. Основными активами ИСД являются Алчевский меткомбинат, Алчевский коксохимзавод, Днепровский меткомбинат им.Дзержинского, а также меткомбинат Dunaferr в Венгрии и Huta Stali Czestochowa в Польше.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.