Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Богдана Губского лишили права поставлять газ промышленным потребителям

[10:40 24 января 2007 года ]

Компания “Черкассыгаз” потеряла право поставлять газ промышленным потребителям. По информации министра топлива и энергетики Юрия Бойко, хозяином компании является народный депутат Богдан Губский.

В 2007 году ОАО “Черкассыгаз”, будет исключено из схемы поставок природного газа промышленным потребителям Черкасской области. Как объяснил министр топлива и энергетики Юрий Бойко, в этом году “Черкассыгаз” оплатил только 7% от стоимости полученного газа. У предприятия, по его словам, также были проблемы с расчетами и в прошлом году. “Не полностью заплатив в 2006 году за газ, это предприятие вывело из оборота 200 млн. грн. Нельзя позволять, чтобы облгазы не платили за газ”, — заявил министр. При этом он подчеркнул, что хозяин “Черкассыгаз” — народный депутат Богдан Губский.

Решение об исключении предприятия известного народного депутата из схемы поставок газа промышленным потребителям означает снижение стоимости акций “Черкассыгаза”.

“Потеряв право поставлять газ, облгазы соответственно теряют часть инвестиционной привлекательности”, — подчеркнула аналитик инвесткомпании “Альфа Капитал Украина” Виктория Горбенко.

По мнению экспертов энергорынка, такая ситуация на руку компании “РосУкрЭнерго”, которая активно готовится к скупке украинских газораспределительных компаний.

Глава наблюдательного совета “Закарпатгаза” Любомир Шершун подтверждает, что известный газовый трейдер “РосУкрЭнерго” проявляет интерес не только к ряду западноукраинских облгазов, собственником которых был Игорь Еремеев, а также к “Черкассыгаз”.

Об интересе “РосУкрЭнерго” к отечественным облгазам известно и Юрию Бойко. “Нет ничего страшного, если поставщик газа покупает газоснабжающие компании. Это обычная мировая практика”, — заверяет министр.

Пресс-секретарь “РосУкрЭнерго” Андрей Кнутов подтверждает интерес своей компании к покупке облгазов в Украине. “Сейчас руководство обсуждает стратегию вхождения в украинские газораспределительные предприятия”, — отметил он.

Вчера руководство компании “Черкассыгаз” оказалось недоступным для комментариев. По информации сотрудников предприятия, предправления компании Николай Яхимец взял отпуск, а исполняющий его обязанности Сергей Черников был срочно вызван в Киев. “После того как завершили катавасию с облгазами Еремеева, подошла наша очередь”, — отмечает один из сотрудников “Черкассыгаз”.

По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, 36,76% акций “Черкассыгаз” с сентября 2003 года принадлежит компании “Укртрансгаз-Сервис”, за НАК “Нафтогаз Украины” было закреплено 51% предприятия.

Около 50% потребления природного газа Черкасской области приходится на черкасский “Азот” и “Черкасское химволокно”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.