Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Радиоактивная” истерия в отношении украинского металла продолжается. Курганская область

[08:41 12 апреля 2007 года ]

На недопущении строительства трубного завода под Курганом настаивают депутаты, общественники и экологи. Первым забило тревогу Общество защиты прав потребителей “Народный контроль”, направившее в комитет ГД по экологии обращение, в котором выражается обеспокоенность в связи с тем, что продукция завода может представлять угрозу для здоровья людей и окружающей среды.

Чуть позже председатель комитета ГД по экологии Владимир Грачёв направил прокурору Курганской области Валерию Мачинскому официальное обращение, в котором излагается настоятельная просьба детально разобраться в ситуации со строительством в регионе трубного завода и поставками на предприятие потенциально опасного металлопроката. Как отмечается в обращении, сырье для Курганского трубного завода будет поставляться украинскими меткомбинатами, в том числе “Запорожсталью”, “Mittal Steel Кривой Рог”, “Днепровским завод им. Дзержинского”. Вместе с тем металлопрокат, производимый на этих предприятиях, может иметь завышенный радиационный фон, — считают в экологическом комитете, поскольку в последнее время на этих комбинатах обнаруживались целые вагоны радиоактивного металла, поступившего на переплавку из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС.

“Существование в Украине большого количества нелегальных пунктов по приему металла стимулирует компании-заготовители и частных лиц на разбор конструкций, находящихся на территории ЧАЭС. По данным правоохранительных органов Украины, через подобные пункты на металлургические комбинаты попадает большое количество металла из радиоактивных могильников”, — считает Владимир Грачев.

Примечательно, что инициатором строительства завода выступили украинские бизнесмены (инвесторами строительства являются Евразийский трубопроводный консорциум и эксклюзивный поставщик в России продукции Харцызского трубного завода компания “Леман Пайп”). Возможно, что таким образом украинские металлурги пытаются решить проблему реализации опасного металла, от которого уже начинают отказываться Европе и в странах Ближнего Востока.

Кстати, не так давно решилась судьба еще одного украинского проекта в России. В марте миллиардеру Виктору Пинчуку пришлось отказаться от строительства в Подмосковье завода по переплавке металлолома, получившего название “Просталь”, несмотря на то, что в Шатурском районе уже была определена площадка площадью 400 га. Не исключено, что Роспотребнадзор и санитарные службы Подмосковья наложили запрет на строительство, не имея гарантий радиационной безопасности украинского сырья.

Подмосковные власти сумели достаточно быстро отреагировать на потенциальную угрозу, чего, к сожалению, нельзя сказать о Кургане. Губернатор Курганской области Олег Богомолов приветствовал строительство КТЗ, назвав его “главной задачей региона на 2007 год”. Администрация Курганской области уже оформила документы на землеотвод под площадку будущего завода общей площадью 50 гектаров.

КТЗ планирует стартовать с проектной мощностью в 615 тыс. тонн труб различного сортамента в год. Продукция завода будет поставляться крупным операторам трубопроводных проектов (в первую очередь, “Транснефти” и “Газпрому”, с которыми у инвесторов завода налажено взаимовыгодные сотрудничество), а также строительным организациям и городским службам ЖКХ. Таким образом, чернобыльский металл может оказаться практически в любой точке страны. Это может подвергнуть тысячи людей угрозе радиоактивного заражения, поскольку современные методы дезактивации не позволяют полностью нивелировать содержащуюся в “фонящем” металле радиацию (максимально возможная степень “очистки” не превышает 30%). А радиационное излучение даже в малых дозах может стать причиной раковых заболеваний, различных генетических нарушений. Человек может получить такую дозу, к примеру, при употреблении воды, которая протекла по трубе, изготовленной из чернобыльского металла.


Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.