Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Ющенко готов пойти на уступки коалиции

[13:39 12 апреля 2007 года ]

В 15-ти пунктах предложений Президента к коалиции нет пункта об отмене указа относительно роспуска парламента, заявил Виктор Ющенко в интервью Радио Свобода. Он также сказал, что готов перенести дату досрочных выборов.

“Ключевая позиция в том, что единственный демократический способ выйти из того глубокого кризиса, который овладел прежде всего украинским парламентом, и потом передался на политическую часть общества, как раз заключается в проведении досрочных выборов”, — в частности, сказал Ющенко.

При этом Президент отметил, что тема досрочных выборов не находится под ревизией: “Досрочные выборы нужны стране. Это моя категорическая позиция”.

“Второе обстоятельство. В какой месяц? В какое число? Это тот компромисс, который я готов начать в этом процессе, потому что хорошо понимаю, что те вопросы, которые нужно урегулировать, даже технологические вопросы, которые нужно урегулировать к моменту проведения выборов, нуждаются в определенной подготовительной работе, определенных изменениях, в том числе, кстати, в законодательстве”, — добавил глава государства.

Президент также отметил, что просил пока не разглашать его инициатив только исходя из одного соображения — “пусть они изучатся стороной”.

“Если они в своей основе могут быть той базой, которая дает ответ на ключевые диспозиции одной и второй стороны, я, конечно, их обнародую и общественность получит намного больше сигналов, ответов относительно того, как мы будем поступать в плане урегулирования”, — сказал он.

Ющенко также отметил, что его предложения адресованы к парламентским фракциям как большинства, так и меньшинства. “То есть, без них, я сказал бы, этот вопрос не может быть сдвинут с места, потому что, собственно говоря, подойти к монтажу проблем парламентского кризиса без участия парламентских сил — это была бы неправильная постановка задачи”, — сказал глава государства.

Накануне после встречи с Януковичем Президент Украины сформулировал 15 позиций для компромисса, который сегодня рассматривается премьерской командой.

Кабинет министров ожидает в сегодня ответ Виктора Ющенко на призыв правительства приостановить указ о роспуске Верховной Рады до вынесения вердикта по нему Конституционным судом, сказал премьер-министр Виктор Янукович.

11 апреля, Кабмин отказался выполнять указ, обязывающий его финансировать внеочередные выборы Рады, приняв постановление, которое делает невозможным выполнение указа о введении в действие решения СНБО от 5 апреля.

Ранее пятеро судей Конституционного суда заявили о том, что отказываются принимать участие в рассмотрении дела о соответствии Конституции указа Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады из-за давления на них со стороны отдельных политических сил.

Во вторник, 17 апреля, Конституционный суд начнет в форме безотлагательного конституционного производства рассмотрение дела по конституционному представлению 53 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины Указа Президента Украины О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины от 2 апреля 2007 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.