Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банк Игоря Коломойского пока не продается

[12:36 25 июля 2006 года ]

Зарубежные банки сохраняют интерес к покупке крупнейшего в Украине по размеру активов ЗАО КБ “ПриватБанк” (Днепропетровск), сообщил председатель правления ПриватБанка Александр Дубилет.

“К нам часто обращаются с предложениями о покупке. На большинстве встреч с представителями зарубежных банков и инвесторами. ПриватБанк контролирует от 15 до 25% разных сегментов розничного рынка. Это те сегменты, которые западным банкам очень нравятся”, — сказал А.Дубилет в интервью.

Вместе с тем банкир отметил, что пока стратегия развития банка не предусматривает проведение частного или публичного размещения акций.

При этом, по оценке главы ПриватБанка, основная волна продаж крупнейших отечественных банков уже прошла, а проведение банками IPO является менее выгодной для них операцией, чем полная продажа. “Для финучреждений IPO — довольно сложный, длительный и недешевый проект. Коэффициенты продажи book value ration, которые превышали показатель 6.0, при реализации IPO могут оказаться гораздо ниже, так как ситуация на рынке меняется достаточно быстро. Другой причиной может служить тот факт, что при растущем рынке цен на украинские банки и динамике роста банковской системы нет смысла в продаже части акционерного капитала”, — отметил банкир.

Кроме того, по его словам, ПриватБанк пока не планирует размещать облигации на внешнем или внутреннем рынке. “Планы выхода на внешние рынки заимствований будут зависеть, прежде всего, от рыночной ситуации. Сейчас ситуация на рынках облигаций развивающихся стран является очень неблагоприятной, фактически они закрыты. В последние месяцы мы практически не видели выпусков облигаций банков Украины, России и Казахстана. Почти все банки отложили свои выпуски долговых инструментов”, — отметил А.Дубилет.

Говоря о ситуации в банке, А.Дубилет отметил, что уровень просроченной задолженности в кредитном портфеле банка находится на приемлемом уровне. “В целом по банку он составляет 2,2% кредитного портфеля. При этом уровень проблемности по портфелю потребительских кредитов — 3%, по микрокредитам — 1,15%”, — сообщил банкир.

При этом он отметил, что на данный момент объем привлеченных банком ресурсов полностью соответствует темпам наращивания активов.

ПриватБанк создан в 1992 году.

По данным Нацбанка Украины, к апрелю 2006 года общие активы банка составляли 24,891 млрд грн., что является наибольшим показателем среди 164 действовавших в стране банков.

Чистая прибыль банка в январе-марте 2006 года составила 38,35 млн грн., тогда как за весь 2005 год — 475,7 млн грн.

Региональная сеть банка включает более 2000 филиалов и отделений по всей территории страны.

Крупнейшими акционерами ПриватБанка к апрелю 2006 года являлись Геннадий Боголюбов (прямое участие — 38,76%; опосредованное — 16,36%) и Игорь Коломойский (38,76%; 16,36%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.