Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Восточный ГОК намерен увеличить добычу урана более чем в два раза

[09:11 21 марта 2006 года ]

Государственное предприятие “Восточный горно-обогатительный комбинат” (Восточный ГОК, Желтые воды Днепропетровской обл.) планирует в период с 2006 по 2010 год увеличить добычу урана в 2,2 раза, что позволит повысить уровень обеспечения украинским ураном отечественных атомных станций с 32% до 71%, сообщил главный инженер Восточного ГОКа Петр Куча.

“Долгосрочный план развития уранового производства предусматривает увеличение добычи урана в 2020 году почти в пять раз при утвержденном проекте отработки Новоконстантиновского месторождения”, — сказал П.Куча на совещании в Днепродзержинске по вопросам создания элементов ядерного топливного цикла (ЯТЦ) в Украине с участием премьер-министра Юрия Еханурова в понедельник.

Он добавил, что при усовершенствовании проекта разработки Новоконстантиновского месторождения объемы добычи можно нарастить в 6,2 раза, что позволит превысить собственные потребности атомной энергетики Украины в уране и начать его экспорт.

“Выход на 100%-ное обеспечение украинских АЭС в 2014-2015 гг. — это стратегическая цель, которой урановое производство должно обязательно достичь”, — подчеркнул главный инженер.

Он отметил, что увеличение финансирования Восточного ГОКа в 2005 году до 148 млн. грн. по сравнению со 160 млн. грн. за предыдущие 10 лет, позволило комбинату впервые с момента обретения Украиной независимости получить прибыль в размере 7,8 млн. грн.

Г-н Куча напомнил, что финансирование предприятия осуществляется из двух источников: бюджета и фонда ЯТЦ Министерства топлива и энергетики. По его словам, госбюджет предусматривает выделение в 2006 году 50 млн. грн., фонд ЯТЦ — 42 млн. грн., тогда как общий план финансирования предприятия составляет 388 млн. грн.

“Учитывая недостаточное финансирование бюджетных средств, необходимо привлечь внебюджетное финансирование”, — отметил главный инженер.

По его словам, с 2004 года Восточный ГОК проводит переговоры о возможности такого финансирования и инвестирования строительства новых урановых центров на месторождениях Украины с иностранными компаниями, в том числе с ТВЭЛ (РФ), AREVA (Франция), GOLD Corporation (Канада), Itochu Corporation (Япония).

Г-н Куча пояснил, что высокая цена на уран, обуславливает довольно высокий уровень окупаемости инвестиций. По его словам, цена урана на 20 марта составила 104 долларов за килограмм.

Главный инженер отметил, что проблему с иностранными инвесторами создает секретный статус информации, касающейся характеристик месторождения и объемов добычи.

Он также высказал мнение, что добиться комплексной, рентабельной и стабильной в объемах добычи урана на значительный период, превышающей 100 лет, можно лишь при условии существования мощного уранодобывающего и перерабатывающего предприятия — такого, каким является Восточный ГОК.

Г-н Куча напомнил, что в настоящее время комбинат добывает руду на Ватутинском (Кировоградская обл.), Центральном (под Кировоградом) и Мичуринском месторождениях, а перерабатывает руду в Желтых Водах (Днепропетровская обл.).

По его словам, действующие месторождения уже выработаны на 50-60%.

“При достаточном обеспечении предприятия разведанными запасами сложилась острая ситуация с подготовкой их добычи. Крайне низкая обеспеченность вскрытыми и подготовленными запасами”, — еще раз пояснил важность финансирования предприятия главный инженер.

Он подчеркнул, что нарастить добычу возможно лишь за счет разработки Новоконстантиновского месторождения и применения новых технологий: реабилитации территорий и переработки отвалов, а также скважного подземного выщелачивания.

Г-н Ехануров, открывая совещание, отметил, что правительство на минувшей неделе утвердило стратегию энергетического развития страны до 2030 года.

“Задание, которое поставлено по этой стратегии: нам необходимо увеличить мощности АЭС в два раза, и очень важен вопрос диверсификации источников поставки свежего ядерного топлива”, — сказал он.

Ранее правительство Украины заявило о намерении создать в Украине ядерный топливный цикл без элементов обогащения урана и переработки отработанного ядерного топлива.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.