Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валентина Семенюк имеет два варианта приватизации “Укртелекома”

[15:57 21 февраля 2007 года ]

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) рассматривает два варианта реализации миноритарного пакета акций “Укртелекома”. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров сегодня на брифинге в Кабинете министров.

“Фонд госимущества должен изучить все варианты, выбрать один и представить его на рассмотрение правительства”, — сказал Н. Азаров.

По его словам, предлагаемые варианты реализации миноритарного пакета акций “Укртелекома” отличаются “лишь датой выхода на рынок с этим пакетом”. “Мы не торопим Фонд госимущества, потому, что это очень ответственная государственная задача. Хотя мы, конечно, хотели бы получить значительные поступления от реализации этого пакета”, — пояснил он.

Н. Азаров подчеркнул, что сегодня вопрос о сроках реализации акций “Укртелекома” не рассматривался на заседании правительства. “Этот план не рассматривался даже на правительственном комитете, который я возглавляю, но обязательно будет рассмотрен, и на заседании правительства будет утвержден и будет реализовываться”, — подчеркнул вице-премьер.

Он не стал комментировать заявление министра транспорта и связи Николая Рудьковского о нецелесообразности приватизации предприятия “Укртелеком”: “Николай Николаевич — молодой министр, который иногда позволяет себе высказывать мнение, которое в целом отличается от мнения правительства, чего я себе не позволяю делать, потому, что я ответственен за это правительство”.

Президент Украины 26 января т.г. подписал Закон №580-V “О внесении изменений в некоторые законы Украины”, принятый парламентом 11 января 2007 года. Законом признаны утратившими силу законы “Об особенностях приватизации открытого акционерного общества “Укртелеком” и “О приостановке действия Закона Украины “Об особенностях приватизации открытого акционерного общества “Укртелеком”.

Фонд государственного имущества направил письмо премьер-министру, в котором предлагает выставить на продажу на международных фондовых биржах 32,8% акций ОАО “Укртелеком” и 34,6% акций ОАО “Одесский припортовый завод”. Фонд также предлагает закрепить в госсобственности 50% плюс 1 акция “Укртелекома” и “Одесского припортового завода”, а также реализовать на украинских фондовых биржах 10% пакет акций этих ОАО. ФГИ также предлагает разместить 5,4% акций “Одесского припортового завода” по льготной продаже.

Заместитель главы Специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации, народный депутат Украины Александр Бондарь считает, что основной целью планов ФГИ относительно “Укртелекома” и “Одесского припортового завода” является не допустить их реальной приватизации.

Министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский выступает против приватизации “Укртелекома”. “Я, как министр, считаю, что приватизация такой компании и отдача контрольного пакета иностранной компании или иностранному инвестору не будет благоприятствовать развитию телекоммуникационной отрасти в Украине”, — заявил он 30 января 2007 г.

По словам министра, “если “Укртелеком” будет продан в этом году, как было предложено Секретариатом Президента, мы не получим даже половины цены за эту компанию”.

По мнению Н. Рудьковского, достойную цену за “Укртелеком” можно получить в случае, если в течение 1-1,5 лет провести серьезную подготовку приватизации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.