Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ФГИ выступает за отмену ограничений на участие инвесторов в приватизации

[16:52 21 января 2005 года ]

Фонд государственного имущества Украины надеется, что введенный мораторий на приватизацию будет вскорости отменен, и предлагает отказаться от искусственных ограничений на участие инвесторов в приватизационных конкурсах, заявил первый заместитель председателя Фонда госимущества Украины Евгений Григоренко.

"Предприятий, для которых целесообразно ограничивать допуск инвесторов, на самом деле очень мало. Надо проявлять смелость и не идти на поводу у определенной части элиты, которая заинтересована в сужении доступа инвесторов и снижении цены продаж", — сказал он на инвестиционной конференции, которую компания "Конкорд Капитал" проводит в Киеве в четверг-пятницу.

Е. Григоренко пояснил, что в настоящее время в Фонде создана группа, которая разрабатывает предложения по усовершенствованию процесса приватизации. К ее работе привлечен руководитель Центра экономического развития Александр Пасхавер, а также представители инвестиционного бизнеса.

Первый зампред ФГИ высказался против глобального пересмотра законодательной и нормативной базы украинской приватизации, так как настоящая проблема не в ней, а разработка новых документов приведет к замораживанию продаж.

"ФГИ — это инструмент в руках политиков. Он как скальпель — может быть использован как во вред, так и во благо. Мы рассчитываем, что инструмент сохранится и попадет в руки хорошего хирурга", — подчеркнул Е. Григоренко.

В то же время он высказался за законодательное закрепление статуса ФГИ, так как все 15 лет он работает по временному положению, что делает его более зависимым от политиков.

Как отметил Е. Григоренко, в Украине в государственной и коммунальной собственности пока остается свыше 50% всех объектов.

"Такая доля неподъемна для рыночной экономики. Поэтому процессы приватизации надо продолжать", — подчеркнул он.

Как сообщалось, Верховная Рада 13 января приняла постановление о временных ограничениях в сфере приватизации. Кабинету министров, другим органам исполнительной власти, государственным органам приватизации, органам местного самоуправления рекомендуется до избрания нового правительства не принимать решений по вопросам приватизации, отчуждения и передачи в уставные фонды хозяйственных обществ объектов права государственной и коммунальной собственности. Этим органам рекомендуется также остановить выполнение соответствующих решений о приватизации, принятых после выражения парламентом недоверия правительству 1 декабря 2004 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.