Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ГПУ возбудит уголовные дела в отношении должностных лиц ФГИ

[17:45 05 марта 2005 года ]

Генеральная прокуратура Украины решает вопрос о возбуждении уголовных дел относительно должностных лиц Фонда государственного имущества Украины. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

По данным пресс-службы, 2 марта состоялось заседание коллегии Генеральной прокуратуры, на котором было рассмотрено состояние прокурорского надзора за соблюдением законодательства при отчуждении государственного имущества. ГПУ проанализированы наиболее характерные нарушения в сфере приватизации за последние пять лет, изучены криминальные, гражданские и хозяйственные дела.

Результаты проведенных в текущем году проверок свидетельствуют, что самым характерным нарушением в сфере приватизации является реализация объектов государственного имущества по заниженной стоимости. Нередко нарушалось законодательство при акционировании предприятий. Значительное количество нарушений составляет незаконное разгосударствление имущества сельхозпредприятий. Часто не выполнялись условия договоров относительно своевременной оплаты за приобретенные объекты приватизации. Наибольшая задолженность в Черниговской, Тернопольской, Донецкой, Луганской, Ивано-Франковской, Львовской, Киевской областях и АР Крым.

Выявлены многочисленные нарушения при выполнении инвестиционных обязательств. По состоянию на январь 2005 года задолженность по инвестиционным обязательствам составила 277 млн. грн., в том числе по соглашениям, заключенным центральным аппаратом ФГИУ — 204 млн. грн., что свидетельствует об отсутствии надлежащей работы Фонда по обеспечению выполнения инвестиционных обязательств по заключенным соглашениям.

В пресс-службе отмечают, что имеют место факты умышленного доведения до банкротства субъектов хозяйствования с государственной долей собственности и совершение преступлений при проведении процедуры банкротства. При наличии значительного количества незаконно отчужденных объектов приватизации работа Фондом государственного имущества и его региональными отделениями относительно их возвращения проводится неудовлетворительно. Не осуществляется надлежащим образом контроль за поступлением дивидендов на государственные пакеты акций. ФГИУ во время корпоратизации и создания общих предприятий нарушаются требования законодательства. Как следствие, объекты социальной сферы, мобилизационного назначения, жизнеобеспечение включаются в уставные фонды указанных предприятий, чем создаются предпосылки для неправомерного их отчуждения.

Коллегия Генпрокуратуры потребовала от прокуроров взвешенного подхода к организации работы на этом направлении надзора. Прежде всего, добиться реального устранения нарушений закона, где такие факты до сих пор имеют место, безотлагательно принять законные решения по всем уголовным делам, возбужденным в сфере приватизации, обеспечить участие прокуроров в судах при рассмотрении дел этой категории.

Работа находится на еженедельном контроле Генерального прокурора Украины.

В заседании Коллегии приняли участие руководители Министерства транспорта и связи Украины, Министерства обороны Украины, Фонда государственного имущества Украины, Антимонопольного комитета Украины, областных и военных прокуратур.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.