Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Испании задержаны украинцы, подозреваемые в финансовых махинациях и связанные с политиками из “донецкого клана”

[12:10 06 июня 2005 года ]

В Испании задержаны три гражданина Украины, подозреваемые в отмывании преступно нажитых капиталов и связанные с политиками из "донецкого клана". Об этом сообщили испанской газете El Mundo в Главном управлении Гражданской гвардии (жандармерии) Испании.

По данным жандармерии, задержанные входили в преступную группировку, которую называют "Криворожской".

Ранее Генпрокуратура Украины заявила о незаконном вывозе в ноябре-декабре 2004 года с территории страны 1 млрд. долларов.

Начальник отдела надзора за соблюдением законов по борьбе с отмыванием средств, полученных преступным путем Анна Цыганенко сообщила о том, что данные средства были отмыты через различные банки, финансовые учреждения, по схеме перестрахования.

Она отметила, что по данному факту в 2005 году возбуждено 6 уголовных дел. На вопрос о том, встречаются ли известные имена среди причастных к вывозу 1 млрд долларов за рубеж, А. Цыганенко ответила утвердительно. Она также сказала, что уголовные дела по вывозу этих средств еще будут возбуждаться.

А. Цыганенко добавила, что природа капитала, который был вывезен, различная; в большинстве случаев это частный капитал, полученный незаконным путем. Она также сказала, что дела возбуждены по статье 209 Уголовного кодекса. Данная статья предусматривает, что деньги получают преступным путем — путем злоупотреблений и финансовых махинаций.

Начальник отдела надзора также сказала, что изменение руководства Генпрокуратуры в 2003 году негативно повлияло на работу по надзору за соблюдением законов в сфере борьбы с отмыванием средств.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.