Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard and Poor's может ухудшить прогноз рейтинга Mittal Steel из-за приобретения “Криворожстали”

[12:45 26 октября 2005 года ]

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's может понизить долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг “ВВВ+” консорциума Mittal Steel Co. N.V., зарегистрированного в Нидерландах, а также долгосрочные рейтинги “ВВВ” принадлежащих ему дочерних компаний Ispat Inland Inc. и Ispat Inland L.P. в связи с покупкой Mittal 93,02% акций крупнейшего украинского меткомбината “Криворожсталь” за 4,8 млрд. долларов.

“Покупка Mittal Steel “Криворожстали” демонстрирует более агрессивную стратегию роста и финансовую политику по сравнению с заложенной в нынешний рейтинг”, — пояснило агентство свою позицию в пресс-релизе во вторник.

Согласно документу, негативный прогноз рейтингов также отражает потенциальное увеличение использования кредитов (leverage) Mittal Steel, как результат последней сделки.

S&P также отметило, что Mittal Steel должен инвестировать существенные средства в модернизацию “Криворожстали” и планирует вкладывать средства в расширение его мощностей.

Как говорится в пресс-релизе, продажа “Криворожстали” является предметом значительных политических споров и содержит институциональные риски на развивающемся рынке Украины, где защита прав собственности остается относительно слабой.

Характеризуя “Криворожсталь”, эксперты агентства указали в качестве его плюсов более низкие затраты и вертикальную интеграцию, однако отметили недостаточную прозрачность финансовой отчетности.

S&P напоминает, что нынешний рейтинг Mittal Steel базируется на низких затратах компании, стремительной интеграции, статусе крупнейшей и наиболее диверсифицированной сталелитейной компании мира и низким уровнем долга до покупки “Криворожстали”.

Согласно пресс-релизу, в конце июня этого года суммарный долг (gross debt) Mittal Steel составлял 4,7 млрд. долларов, а обязательства по пенсионным выплатам (postemployment benefit liabilities) — 1,4 млрд. долларов.

Mittal Steel Co. N.V. в минувшем году произвел 42,1 млн. тонн стали, а его доходы составили 22 млрд. долларов. В первом полугодии 2005 года компания увеличила производство стали на 7,7%, ее валовый доход возрос на 44,2% — до 14,028 млрд. долларов, а чистая прибыль — на 23,3%, до 2,24 млрд. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.