Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Mittal Steel Кривой Рог” игнорирует внутренний рынок арматуры

[13:42 07 сентября 2006 года ]

Члены украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ) отмечают ухудшение поставок металлопродукции производства крупнейшего в Украине меткомбината “Mittal Steel Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) на внутренний рынок Украины, в особенности арматуры диаметром 8 мм, 12 мм, 16 мм.

Президент УАМ Андрей Федосеев в четверг, ранее меткомбинат стабильно и ритмично отгружал продукцию заказчикам, однако последние 1,5 месяца наблюдается значительный сбой поставок металлопроката на внутренний рынок.

“Арматура диаметром 8, 12, 16 мм на внутренний рынок практически вообще не отгружается, несмотря на то, что контракты оплачены”, — сказал он.

При этом А.Федосеев отметил, что по сведениям членов УАМ ряд компаний пользуются преференциями при получении продукции от “Mittal Steel Кривой Рог”, что ставит их в неравные условия с другими участниками рынка.

“Члены ассоциации указывают на наличие таких фактов. Мы встревожены данной ситуацией и надеемся на скорую ее нормализацию”, — добавил президент ассоциации.

По словам А.Федосеева, УАМ обратилась с письмом к руководству “Mittal Steel Кривой Рог” с просьбой прояснить создавшуюся ситуацию и устранить ее причины, а также не допускать повторения сбоев поставок в дальнейшем. При этом он отметил, что в ассоциации понимают определенные сложности, возникающие при отгрузке продукции. “Но мы не понимаем, почему позиция одних компаний усиливается за счет других участников рынка”, — добавил глава УАМ.

А.Федосеев также напомнил, что, входя на украинский рынок, Mittal Steel заявлял о прозрачном и равном отношении ко всем участникам рынка, а также обязался обеспечивать внутренний рынок страны в первую очередь. По его словам, именно из-за этого УАМ в конечном итоге и поддержала деятельность Mittal Steel на украинском рынке, рассчитывая на установление цивилизованных правил игры на рынке.

ОАО “Mittal Steel Кривой Рог” — крупнейший в Украине производитель металлопродукции, доля которого на рынке достигает 20%. Производственные мощности предприятия, имеющего полный производственный цикл, рассчитаны на ежегодный выпуск более 6 млн тонн проката, около 7 млн тонн стали и более 7,8 млн тонн чугуна.

Комбинат в 2005 году произвел 10 млн тонн агломерата, 6,2 млн тонн чугуна, 7 млн тонн стали и 6,1 млн тонн проката, что примерно соответствует показателям 2004 года.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн. В государственной собственности находится 1,74% акций ОАО.

Украинская ассоциация металлоторговцев учреждена 25 июня 2002 года. Основателями выступили известные металлотрейдерские компании ОАО “Волыньглавпостач”, ООО “Запорожсталь Метал Холдинг”, ООО “МД Груп”, ООО “Метал-холдинг” и ЗАО “Харьковметал-2”. В настоящее время УАМ объединяет 22 металлоторговых предприятия, представляющие различные регионы Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.