Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эдуард Шифрин “не обворовывал” миноритариев. Суд постановил

[15:52 01 марта 2007 года ]

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск ОАО “Запорожский металлургический комбинат “Запорожсталь” к компаниям ООО “Драгон Капитал” и ООО “Конкорд Капитал” (оба — Киев) о защите деловой репутации и опровержении распространенной ими неправдивой информации по поводу якобы имевшего место ущемления их прав как миноритарных акционеров ОАО при принятии решения о проведении дополнительной эмиссии акций общества.

Как сообщил один из участников судебного процесса, решение по данному делу принято во вторник, 27 февраля.

Суд признал недостоверной информацию, обнародованную представителями “Драгон Капитал” и “Конкорд Капитал” на одной из пресс-конференций в прошлом году, и обязал их опровергнуть свои утверждения.

Суд, в частности, потребовал опровергнуть распространенную компаниями “Драгон Капитал” и “Конкорд Капитал” информацию, что принятое 7 июня 2006 года общим собранием акционеров ОАО “Запорожсталь” решение о реорганизации ОАО является воровством средств у миноритарных акционеров. Кроме того, являются неправдивыми утверждения, что миноритарным акционерам умышленно не была предоставлена достоверная информация по вопросам реорганизации, а также о проблемах с допуском на собрание собственников миноритарных пакетов акций.

По словам Константина Сытнюка, представлявшего интересы меткомбината в суде, “Запорожсталь” ожидает выполнения решений суда и опровержения недостоверной информации в соответствии с нормами закона. При этом он пояснил, что опровержение неправдивых высказываний со стороны “Драгон Капитал” и “Конкорд Капитал” “должно произойти, буквально, таким же образом, как и появились эти недостоверные и порочащие деловую репутацию высказывания, то есть, — на пресс-конференции такого же формата”.

К.Сытнюк предупредил, что если компании-ответчики добровольно не выполнят решение суда, то “Запорожсталь” может выдвинуть следующие иски, которые “будут предполагать взыскание с недобросовестных акционеров денежной компенсации за фактически нанесенный ими ущерб деловой репутации, которой, в свою очередь, очень дорожит “Запорожсталь”.

Как сообщалось, акционеры “Запорожстали” на собрании 7 июня 2006 года приняли решение об увеличении уставного фонда в 2,13 раза, или на 450 млн грн, — до 660,9 млн грн путем дополнительного выпуска простых именных акций существующего номинала (0,25 грн). Кроме того, собрание приняло решение об обмене акций ОАО “Запорожсталь” на 100%-ые доли в уставных фондах присоединяемых к нему компаний. Решение о присоединении ряда компаний к ОАО “Запорожсталь” принято этим же собранием акционеров.

Согласно этому решению, к ОАО “Запорожсталь” должны быть присоединены компании ООО “Торговый дом “Запорожсталь” (УФ — 180 млн грн), ПИИ “ООО “Стил Трек” (УФ — 67,5 млн грн), ООО “Торговый дом огнеупоров” (УФ — 67,5 млн грн), ООО “ВТП “Запорожсталь-Инвест-Торгпром” (УФ — 90 млн грн), ООО “Центросталь” (УФ — 45 млн грн).

ОАО “Запорожсталь” — одно из крупнейших в Украине металлургических предприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей. Около 70% продукции комбината экспортируется в более чем 70 стран мира.

По данным предприятия на 20 декабря 2006 года, компании “Глобал Стил Инвестментс Лимитед” (Великобритания) принадлежало 33,68% акций ОАО, Airol Beyeiligungen AG (Швейцария) — 14,93%. У номинального держателя ОАО “Межрегиональный фондовый союз” находится 32,48% акций ОАО “Запорожсталь”.

Украинские инвестиционные компании “Драгон Капитал”, “Кинто”, “Конкорд Капитал”, “Ренессанс Капитал” и “Синком” являются миноритарными акционерами ОАО “Запорожсталь”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.