Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ФГИ и ГКЦБФР планируют продавать не менее 5% акций предприятий на фондовом рынке перед их приватизацией

[13:52 25 июня 2005 года ]

Фонд госимущества и Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку намерены увеличить количество акций предприятий, находящихся в свободном обращении.

Упомянутые ведомства разработали проект мер, направленных на развитие фондового рынка и повышение капитализации предприятий. Среди прочих мер — переход от продажи контрольных пакетов акций предприятий стратегическим инвесторам к продаже небольших пакетов акций портфельным инвесторам через фондовый рынок, снятие моратория на продажу, в том числе портфельным инвесторам, акций стратегических предприятий, закрепленных в госсобственности.

Для предотвращения приватизационных недоразумений аналогичных продаже “Криворожстали” перед выставлением предприятий на приватизационный конкурс их реальная цена будет определяться в ходе продажи не менее 5% акций на фондовых площадках.

Проект также предусматривает создание системы специализированных судов для рассмотрения вопросов по корпоративному управлению и освобождение от налогообложения части эмиссионного дохода, превышающей номинальную стоимость акций.

Ранее практика продажи небольших пакетов акций приватизируемых предприятий на фондовом рынке не приносила больших денег в казну. Акции, предназначенные фондовикам, в конечном счете попадали к стратегическим инвесторам. Кроме того, приватизационные аукционы критиковались из-за того, что не все биржи обеспечивали равный доступ потенциальных покупателей к торгам.

Теперь же площадки для реализации госпакетов будут выбираться на тендере. Принять в них участие смогут как биржи, так и внебиржевые торговые системы. Ранее предполагалось, что ФГИ сосредоточит свои приватизационные продажи на одной площадке. В последнее время большинство аукционов по продаже госпакетов проходят в ПФТС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.