Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минуглепрому интересен опыт использования метана на шахте, подконтрольной Ефиму Звягильскому

[11:57 17 апреля 2006 года ]

Министерство угольной промышленности Украины намерено распространить опыт арендного предприятия Шахта им. Засядько по использованию метана угольных пластов и на другие предприятия отрасли. Об этом заявил в ходе прямой правительственной телефонной линии заместитель министра угольной промышленности Анатолий Сабынин.

По словам г-на Сабынина, в ближайшее время планируется проведение технического совета с участием специалистов угледобывающих предприятий для ознакомления с опытом АП “Шахта им. Засядько” по строительству установок по производству электроэнергии и тепла, использующих в качестве топлива метан.

В 2005 году на АП “Шахта им. Засядько” было добыто 150 млн. кубометров метана. В настоящее время на шахте установлена электростанция мощностью 66 МВт. На ней установлено 12 когенерационных модулей. Всего планируется установить 22 таких модуля, которые будут ежегодно производить 540 млн. кВт-ч. электроэнергии, перерабатывая 250-300 млн. кубометров шахтного метана. Ориентировочная себестоимость 1 кВт-ч. при полном освоении программы оценивается в 0,08 коп.

По оценкам экспертов, запасы метана угольных пластов в Донецкой и Луганской областях превышают 3 трлн. кубометров.

Напомним, что в марте министр угольной промышленности Виктор Тополов, комментируя планы по использованию шахтного метана, заявил, что до 2007 г. проект по добыче метана угольных пластов будет внедрен на отводе шахты “Горская-2” (ГП “Первомайскуголь”).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.