Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лакшми Миттал повысил зарплату работникам “Криворожстали”

[09:37 10 января 2006 года ]

Крупнейший мировой производитель стали Mittal Steel повысил заработную плату на Криворожском горно-металлургическом комбинате (КГМК) “Криворожсталь” (Днепропетровская обл.) в соответствии с отраслевым тарифным соглашением и контрактом по покупке 93,02% акций предприятия. Об этом сообщается в официальной информации правления ОАО “Криворожсталь”.

“Накануне нового 2006 года правление ОАО “Криворожсталь”, после детального анализа финансово-экономического положения комбината, приняло решение поднять уровень заработной платы на ОАО “Криворожсталь” в соответствии с действующим в Украине законодательством, отраслевым тарифным соглашением и контрактом по покупке 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” компанией Mittal Steel с 28 ноября 2005 г.”, — говорится в заявлении правления.

Таким образом, подчеркивается в документе, ОАО “Криворожсталь” стало первым предприятием горно-металлургического комплекса Украины, где уже сегодня выполнили требование ЦК профсоюза горняков и металлургов Украины, отраслевого соглашения и установили величину тарифной ставки работника первого разряда с нормальными условиями труда на уровне прожиточного минимума для трудоспособных лиц в Украине.

Председатель ЦК профсоюза металлургов и горняков Украины Владимир Казаченко подтвердил повышение тарифа первого разряда с нормальными условиями работы с 90% до 100% прожиточного минимума для трудоспособных лиц в Украине. По его словам, “Криворожсталь” вошли в число уже 16 предприятий ГМК, которые имеют такой уровень тарифной ставки.

В.Казаченко напомнил, что в Украине недавно был принят закон о повышении прожиточного минимума, действие которого, а также условия договора купли-продажи выполнили новые собственники меткомбината.

“То есть, в настоящее время этот пункт Mittal Steel полностью выполнил”, — констатировал собеседник.

Вместе с тем председатель ЦК отметил, что профсоюзам еще предстоит большая работа по повышению зарплаты, так как повышение тарифа не всегда влечет за собой средней зарплаты или увеличения доходов работника.

“Мы договорились с собственниками, что необходимо обеспечивать опережающий рост зарплаты по отношению к уровню инфляции, тогда это будет правильно и обеспечивать повышение реальной зарплаты”, — отметил руководитель профсоюза.

Как сообщалось, профком “Криворожстали” требовал от новых собственников предприятия повышения зарплаты работникам в соответствии со взятыми обязательствами. При этом 23 декабря в Кривом Рогу состоялась акция протеста.

В договоре купли-продажи меткомбината значится требование установить тарифную ставку для работника 1-го разряда с нормальными условиями труда не ниже, чем прожиточный минимум для работоспособного человека. Срок выполнения этого обязательства — с момента перехода права собственности на пакет акций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.