Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алексей Костусев поумерил задор “Укразалізниці” в желании повысить тарифы

[13:11 16 января 2007 года ]

Председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев считает, что любое повышение тарифов на железнодорожные перевозки до разработки и утверждения соответствующих нормативных документов по вопросам ценообразования и принятия решения о создании Национальной комиссии по регулированию транспорта может быть необоснованным.

Как сообщили в пресс-службе АМК, по этому поводу председатель Комитета лично в письме обратился к министру транспорта и связи. В частности, Алексей Костусев выразил Николаю Рудьковскому обеспокоенность по поводу возможного очередного повышения тарифов на железнодорожные перевозки.

А. Костусев призвал воздержаться от повышения тарифов как на пассажирские, так и на грузовые перевозки до разработки Минтранссвязи методики их формирования.

Как отметил председатель Комитета, сочетание “Укрзализныцей” функций субъекта ведения хозяйства, органа управления и регулирования между участниками перевозок до сих пор способствует непрозрачности в деятельности железных дорог. В то же время, отсутствие нормативных документов по формированию тарифов на железнодорожные перевозки не позволяет прозрачно и объективно оценить их экономическую обоснованность. “Такой подход к ценообразованию не отвечает общепринятым в странах Европы принципам регулирования, не обеспечивает справедливого баланса интересов производителя и потребителей услуг”, — говорится в письме главы АМК.

Как напомнили в пресс-службе, еще в конце декабря прошлого года АМК разработал проект постановления Кабинета Министров Украины о создании Нацкомиссии по регулированию транспорта и направил его Правительству после согласования с Минэкономики, Минфином, Минюстом и Госкомпредпринимательства. За создание независимого регулятора в транспортной отрасли, как это и предусматривают директивы ЕС и Закон “О естественных монополиях”, также высказалось Минпромполитики, не отрицает такую необходимость и “Укрзализныця”.

“Такие органы регулирования давно функционируют в Европе. Например, в Великобритании, Германии, Португалии, Нидерландах и Швеции. Поэтому на сегодня принципиальным остается создание независимого регулятора транспорта в Украине. В расчете на поддержку Правительства в этом вопросе, я искренне надеюсь, что министр транспорта и связи Николай Рудьковский решительно и с пониманием отнесется к необходимости оперативного внедрения четкого и прозрачного механизма формирования железнодорожных тарифов. Ведь от этого выигрывают все: потребители, экономика государства и та же транспортная отрасль”, — отметил А. Костусев.

Министерство транспорта и связи Украины намерено начать поэтапное повышение тарифов на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом во внутреннем сообщении. Согласно приказу министерства от 29 декабря 2006 года (№ 1222), с 1 февраля 2007 года тарифы от ныне действующих, будут подняты на 10%, с 1 апреля — на 21% и с 1 июля 2007 года — на 33%. Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции 29 декабря 2006 года (№ 1386/13260).

В феврале 2006 года “Укрзализныця” выступила за ежемесячное повышение тарифов на грузовые перевозки на 1-2% с учетом процента инфляции.

С 1 январе 2007 года “Укрзализныця” увеличила понижающие коэффициенты к ставкам Тарифной политики на 2007 фрахтовый год на перевозки по железным дорогам Украины ряда грузов на 6-7% по сравнению с действовавшими в 2006 году значениями.

Так, понижающий коэффициент для каменного и бурого угля увеличен с 0,43 до 0,46, светлых нефтепродуктов — с 0,94 до 1,00, темных — с 0,84 до 0,90, руды и окатышей — с 0,49 до 0,52, лома черных металлов — с 0,73 до 0,78, зерна — с 0,72 до 0,77.

Помимо того, введен тариф на перевозки сырой нефти из Казахстана со станции отправления Кульсары в направлении Красная Могила — Квашино — припортовые станции (с учетом возврата собственных цистерн в пустом состоянии) в размере 14 долл. за тонну и хлопка по направлению Тополи/Квашино — Ильичевск — 14,3 долл. за тонну.

Как отмечает Федерация металлургов Украины, железнодорожные тарифы повысятся для предприятий металлургической отрасли на 29%, а аккордные ставки за перевалку грузов в портах вырастут на 30%.
Монополист железнодорожных перевозок “Укрзализныця” объединяет шесть железных дорог.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.