Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Кремлевская истерия” вносит коррективы в конкурс по продаже “Чиатурмарганца”

[11:07 18 октября 2006 года ]

Глава пресс-центра министерства Грузии по охране окружающей среды и природных ресурсов Нино Габриадзе подтвердила, что Грузия выставила на аукцион крупный марганцевый комбинат — АО “Чиатурмарганец”, а также лицензию на добычу марганцевой руды с месторождения Чиатура сроком на 40 лет.

Кроме этого, правительство в пятницу приняло решение о прямой продаже электростанции Варцихе ГЭС, которая снабжает Зестафонский завод ферросплавов, основного потребителя продукции Чиатурмарганец. Электростанция будет продана за 57 млн. долларов британской компании Stemcor, которая с минувшего февраля владеет и самим Зестафонским заводом.

В январе 2005 года АО “Чиатурмарганец” за 132 млн. долларов согласился купить “Евразхалдинг”. Однако уже в июне “Евраз” отказался от покупки, мотивируя негативной конъюнктурой рынка, в частности, снижением мировых цен на сталь, помешавшим осуществить крупномасштабные инвестиции в грузинское производство.

В период довольно прохладных отношений между Россией и Грузией шансы российских претендентов на участие в новом аукционе по “Чиатурмарганцу” близки к нулю. По словам Габриадзе, торги состоятся 11 ноября, а заявки принимаются до 26 октября.

Общая площадь марганцевого месторождения Чиатура составляет 16 430 гектар. Согласно условиям аукциона, победитель обязан в течение первого года деятельности обеспечить производство не менее 350 000 тонн марганцевого концентрата, а в течение последующих лет — не менее 400 000 тонн в год. Не менее 200 000 тонн концентрата ежегодно должно быть переработано на территории Грузии.

Разведанные запасы предприятия оцениваются в 160 млн. тонн марганцевой руды. Stemcor сообщала о планах увеличить объемы производства ферросплавов в Зестафони до 160 000 тонн к концу 2006 года со 137 000 тонн в 2005 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.