Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕК примет решение о введении пошлин на импорт украинских труб в конце мая

[13:18 05 мая 2006 года ]

Европейская комиссия (ЕК) примет окончательное решение о введении пошлин на импорт украинских бесшовных труб до 30 мая.

Об этом заявил украинским журналистам представитель ЕК по вопросам торговли Питер Пауэр (Peter Power) в Брюсселе.

Вместе с тем в Еврокомиссии не подтвердили, но и не опровергли информацию о введении пошлины в размере 25%, ссылаясь на конфиденциальность этих данных. П.Пауэр не смог назвать конкретную цифру возможной пошлины, так как эта информация является “сугубо конфиденциальной”. “Это — не решение, которое принимается легко. Мы всегда можем предстать перед судом, если украинцы не поверят, что мы сделали правильный расчет”, — добавил он.

В то же время представитель Еврокомиссии сообщил, что 11 мая в рамках заседания антидемпингового комитета члены Европейского Союза только проведут консультации, а окончательное решение по этому делу будет принято до 30 мая с тем, чтобы обнародовать его не позднее 30 июня. “У нас будет встреча со странами-членами, в ходе которой мы будем обсуждать этот предмет. Я не уверен, что мы примем решение 11 мая. Будет дискуссия”, — сказал он.

П.Пауэр также подтвердил, что расследование еще продолжается. “Мы не рассматриваем вариант предварительных взысканий, которые могли бы продолжаться в течение шести месяцев. Эти взыскания будут действовать в течение пяти лет. Но, вместе с тем, такие защитные меры предусматривают, что через год, если появятся новые обстоятельства, дело может быть пересмотрено. Будет проведено новое расследование, на основании которого будет принято решение в отношении изменения объема пошлины, или другие решения”, — пояснил он.

Кроме того, П.Пауэр пояснил, что ЕК принимает решение о начале расследования только после обращения к ней группы европейских компаний, представляющих, как минимум, 25% всех европейских предприятий. “Вы можете принять это как абсолютную гарантию, что мы даже не откроем досье до тех пор, пока на то не будет достаточных оснований”, — подчеркнул он.

По словам представителя Еврокомиссии, данные меры не являются защитой европейского рынка от украинской продукции. “Антидемпинг — это торговая защитная мера, и каждая страна прибегает к антидемпинговым мерам, когда товарами торгуют нечестно, когда торгуют по заниженной цене”, — сказал он, пояснив, что именно этот фактор является причиной расследования.

П.Пауэр также напомнил, что в отношении Украины ранее устанавливалась ставка таможенной пошлины в размере 38%, и украинские трубы “оставались конкурентноспособными на европейском рынке”. Отвечая на замечание агентства “Интерфакс-Украина” о том, что ранее цена на энергоносители в Украине была значительно ниже, чем в настоящее время, он сказал, что ЕК при расчете пошлины учтет цену на энергоносители.

П.Пауэр также сообщил, что Еврокомиссия расследует дело не только в отношении Украины, но и России, Румынии и других стран. “Продукт один (трубы — ИФ), но меры не будут одинаковыми. Цифра (пошлины — ИФ) рассчитывается от уровня причинения ущерба”, — добавил он.

Как сообщилось, ЕК начала антидемпинговое расследование в отношении Украины по данному делу 1 марта 2005 года. Предполагалось, что окончательное решение будет принято 11 мая нынешнего года.

4 мая правительство Украины обратилось к председателю ЕК Хосе Мануэлю Баррозо, выразив обеспокоенность по поводу возможного введения ограничительных санкций. При этом Министерство экономики Украины направило в ЕК соответствующий комментарий.

24 апреля 2006 года в Украину были присланы материалы антидемпингового расследования, в соответствии с которыми ставки таможенной пошлины для украинских предприятий должны составлять для ЗАО “ЮТиСТ” — 26,2%, ЗАО “Никопольский завод бесшовных труб “Нико Тьюб” и ОАО “Нижнеднепровский трубопрокатный завод” — 25,15%, ОАО “Днепропетровский трубный завод” — 12,3% (все — Днепропетровская обл.), для других трубных предприятий Украины — 26,2%.

Украинская сторона выразила несогласие с позицией ЕС в данном расследовании, указав на необходимость соблюдения ст. 19 соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС.

В ЕС поставляется 11,2-11,5% производимых в Украине бесшовных труб, при этом в 2002 году на европейский рынок (ЕС-25) поставлено 129 тыс. тонн, в 2004-м — 83,9 тыс. тонн, в 2005-м — около 90 тыс. тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.