Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Хорошковский трудоустроился

[11:00 10 ноября 2004 года ]

Руководитель Евразхолдинга А. Абрамов взял на работу бывшего министра экономики Украины В. Хорошковского. Еще год назад новый исполнительный директор Евразхолдинга критиковал власти Украины за попытку сближения с Россией. Но Абрамова это не смущает: он знает своего нового менеджера 12 лет и видел его в бизнесе.

35-летний украинец В. Хорошковский вчера был назначен исполнительным директором и старшим вице-президентом Евразхолдинга. Как рассказал президент холдинга А. Абрамов, это решение — часть кадровой реформы Евраза, включающей в себя еще несколько назначений. Вчера коммерческим директором Евразхолдинга стал экс-гендиректор Кузнецкого меткомбината С. Литвин, а пост финдиректора вместо А. Фролова занял П. Татьянин. “Фролов, назначенный старшим исполнительным вице-президентом, по сути, будет моим первым замом”, — пояснил Абрамов. По его словам, переговоры с Хорошковским начались еще в феврале. Ему достанется часть полномочий недавно погибшего старшего вице-президента Евразхолдинга А. Севенюка, совмещавшего посты исполнительного и коммерческого директоров, в том числе оперативное управление компанией.

Как известно, Хорошковский преуспел в политике. С декабря 2002 г. по январь нынешнего года он работал министром экономики и по вопросам европейской интеграции Украины, а перед этим занимал посты советника премьер-министра Украины, заместителя председателя Верховной рады и замглавы администрации президента Украины. Один из российских чиновников напоминает, что Хорошковский руководил Министерством экономики во время торговых войн между украинскими и российскими металлургами.

А в сентябре прошлого года министр Хорошковский отличился демаршем против проекта Единого экономического пространства (ЕЭП) России, Белоруссии, Украины и Казахстана, который продвигала Москва. Он публично пригрозил уйти в отставку, если под документами о создании ЕЭП появится подпись украинского премьера. Правда, после присоединения Украины к ЕЭП Хорошковский в отставку подавать не стал, а сделал это в январе 2004 г., заявив в открытом обращении, что кабинет В. Януковича не допускает его к выработке экономической политики.

Евразхолдинг политическая активность Хорошковского не смущает. Абрамов отмечает, что решение о назначении Хорошковского на пост исполнительного директора было принято не только из-за его обширных политических связей. “Я знаком с ним около 12 лет: в начале 90-х он был очень успешным украинским металлотрейдером. К тому же его способности как управленца не вызывают сомнений. До недавнего времени он был председателем наблюдательного совета Укрсоцбанка”, — рассказывает Абрамов. К тому же Хорошковский, по его собственному признанию, в 1993-1994 гг. владел трейдинговой компанией, работавшей с Днепродзержинским меткомбинатом и частично занимавшейся и сбытом продукции “Криворожстали”.

Аналитики подозревают, что назначение Хорошковского связано именно с интересом Евразхолдинга к активам “Криворожстали”. Летом Евразхолдинг подавал заявку на покупку предприятия, но украинские власти предпочли россиян альянсу украинских “Интерпайпа” и System Capital Management. “По рынку постоянно ходят слухи о том, что Евраз или “Северсталь” еще не оставили надежд купить этот актив”, — замечает начальник аналитического отдела МДМ-банка С. Семет.

Хорошковский же отмечает, что “Криворожсталь” здесь ни при чем. Евразхолдингу не обязательно расширяться за счет Украины. Эта компания хочет конкурировать на глобальном рынке“, — отмечает он.

Коллеги Хорошковского и хедхантеры считают бывшего украинского министра хорошим приобретением для Евразхолдинга. Чиновник российского правительства, встречавшийся с Хорошковским, характеризует его как “очень грамотного руководителя”. А сотрудник одного из украинских предприятий называет Хорошковского человеком, “который сам себя сделал и известен в бизнес-кругах как опытный финансист”. А по мнению партнера компании RosExpert А. Кофф, наличие связей в бизнесе и государственных кругах компенсирует недостаточный опыт нового топ-менеджера Евразхолдинга в руководстве промышленными корпорациями. Она оценила базовую зарплату менеджера уровня Хорошковского в $300-500 тыс. в год.

Евразхолдинг — крупнейший участник российского рынка черных металлов. В 2003 году общий объем выплавки стали предприятиями группы составил 13,9 млн. тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.