Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики прогнозирует подписание соглашения о торговле сталью с ЕС после формирования нового Кабмина

[15:55 20 января 2005 года ]

Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции Украины прогнозирует подписание соглашения с Европейским Союзом о торговле сталелитейными изделиями, которое определило бы объем квоты для поставок украинского проката в ЕС на 2005 год, после формирования нового Кабинета Министров Украины. Об этом сказал представитель Минэкономики.

"Еврокомиссия, судя по всему, ожидает, пока в Украине появится новый Кабмин", — сказал он.

Он отметил, что для украинских производителей задержка с подписанием соглашения не так критична, как в случае с трубным соглашением между Украиной и Россией, поскольку для украинских экспортеров в ЕС сейчас действуют автономные меры.

Эти меры дают право Украине поставить в ЕС в 2005 году без подписания соглашения 703,07 тыс. тонн проката.

"Может быть вполне, что соглашение будет подписано и в середине года, тогда металл, поставленный в ЕС с начала года, будет учтен в годовой квоте", — добавил он.

Как сообщалось, в декабре 2003 года Еврокомиссия установила квоту-2004 на импорт проката из Украины в ЕС в объеме 184,546 тыс. тонн.

В мае 2004 года в ЕС вступили Словакия, Словения, Польша, Чехия, Венгрия, Эстония, Латвия, Литва, Мальта и Кипр.

В ноябре 2004 года Украина и ЕС подписали соглашение о торговле сталелитейными изделиями с Еврокомиссией, по которому ЕС увеличил квоту на импорт металлопроката из Украины в 2004 году до 606 тыс. тонн.

В 2004 году Украина поставила в ЕС в рамках указанного соглашения 549,39 тыс. тонн проката, использовав квоту на 90,54%.

В ноябре 2004 года Европейская комиссия заявила о возможности увеличить квоту на импорт стального проката из Украины в 2005 году на 136% по сравнению с 2004 годом до 1,43 млн. тонн, если Украина отменит пошлину на экспорт металлолома в размере 30 евро за тонну, и не будет ограничивать его вывоз.

Если пошлина 30 евро будет сохранена, Украина может рассчитывать на поставки в ЕС в 2005 году порядка 1 млн. тонн проката.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.