Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сегодня Верховная Рада рассмотрит кандидатуру Юрия Еханурова на пост премьера

[09:10 20 сентября 2005 года ]

Верховная Рада Украины во вторник будет решать — давать ли согласие на назначение Юрия Еханурова новым премьер-министром страны.

Правительство Юлии Тимошенко президент Украины Виктор Ющенко отправил в отставку 8 сентября после серии громких заявлений о коррупции во власти. Сама Ю.Тимошенко уволена, а членам Кабинета министров поручено исполнять обязанности до формирования нового состава правительства.

Ю.Ехануров, с 1 апреля возглавляющий Днепропетровскую областную госадминистрацию, в день отставки правительства был назначен исполняющим обязанности главы Кабмина. 13 сентября В.Ющенко внес его кандидатуру на одобрение парламента.

Для утверждения на посту премьера кандидат должен набрать не менее 226 голосов народных депутатов (простое большинство). Политики и эксперты расходятся во мнениях о шансах Ю.Еханурова возглавить новое правительство — второе за время президентства В.Ющенко.

До последнего момента продолжаются консультации кандидата с представителями парламентских фракций. Не исключено, что утром во вторник могут быть скорректированы позиции некоторых фракций и групп и внефракционных депутатов.

На вечер понедельника однозначно заявили, что не будут поддерживать кандидатуру Ю.Еханурова фракции СДПУ(о) (20 депутатов), Компартии (56), фракция Блока Юлии Тимошенко (40), фракция партии “Регионы Украины” (52 депутата). Вполне возможно, что не поддержат кандидатуру Ю.Еханурова фракции “Единая Украина” (20 человек), а также фракция партии “Реформы и порядок” (15), которые намерены определиться утром.

Однозначно планируют поддержать кандидатуру нынешнего и.о. премьера фракции Народной партии (44 человека), Соцпартии (26), “Наша Украина” (45), Украинской народной партии (22), “Вперед, Украина!” (19), Партии промышленников и предпринимателей (15), Народного Руха Украины (14), фракция партий НДП и “Трудовой Украины” (14).

В Верховной Раде 14 фракций и 23 внефракционных депутата.

Пока можно говорить лишь о поддержке кандидатуры Ю.Еханурова 199 депутатами.

Не исключено, что утверждение премьера будет зависеть от фракций “Единая Украина” (20 человек), “Реформы и порядок” (15)и позиции внефракционных депутатов.

Тем не менее, председатель Верховной Рады Владимир Литвин надеется, что кандидатура Ю.Еханурова на должность премьер-министра наберет достаточное количество голосов и будет поддержана парламентом. Если парламент не примет положительное решение, консультации по этому вопросу будут продолжены, сказал он.

Исполняющий обязанности первого вице-премьера Анатолий Кинах расценивает шансы Ю.Еханурова занять пост премьер-министра 60% к 40%.

В то же время “Регионы Украины”, БЮТ и ряд других фракций готовы требовать до рассмотрения вопроса о премьера провести голосование по законопроекту #3207-1 — изменения в Конституцию, касающийся реформирования местного самоуправления. Для его принятия необходимо 300 голосов.

Законопроект прошел экспертизу Конституционного суда и направлен на укрепление местного самоуправления и передачу решения вопросов местного значения от областных и районных государственных администраций населению и создаваемым им органам местного самоуправления. Предполагается ликвидация на районном уровне государственных администраций, а на областном уровне они будут выполнять лишь надзорные функции. Планируется внести изменения в систему административно-территориального деления, вводя вместо ныне существующих административно-территориальных единиц, таких как село, поселок и город, новую административно-территориальную единицу — общину, охватывающую жителей одного или нескольких населенных пунктов. Местные советы будут избираться по пропорциональной системе и будут иметь свои исполнительные органы. Кроме того, законопроект предусматривает отмену положения действующей Конституции, согласно которому особенности местного самоуправления в Киеве и Севастополе определяются отдельным законом.

Этот закон должен окончательно оформить политреформу, предусматривающую переход с 1 января 2006 года от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления, формирование правительства коалицией депутатских фракций, продление срока полномочий парламента до 5 лет.

“Регионы” намерены также добиваться принятия закона #3207-1 с нормой о введении политической реформы до 1 января 2006 г.

Еще одним препятствием для рассмотрения во вторник вопроса о премьере может стать требование СДПУ(о) голосовать за проект постановления о создании временной следственной комиссии парламента по проверке фактов о коррупции в верхах, а также о финансировании из-за рубежа избирательной кампании Виктора Ющенко.СДПУ (о) готовы блокировать трибуну.

Как известно, за назначение Ю.Тимошенко премьер-министром 4 февраля этого года проголосовали 373 депутата при конституционном составе парламента в 450 депутатов. Это был рекордный показатель поддержки кандидата в премьеры в Верховной Раде. Правительство Ю.Тимошенко было 13-м за годы начала демократических процессов в Украине и независимости страны.

Ю.Ехануров с 1 апреля работает главой Днепропетровской областной госадминистрации. До этого в Верховной Раде возглавлял парламентский комитет по вопросам промышленной политики и предпринимательства. В 1993-94 годах был заместителем министра экономики Украины, в 1994-97 возглавлял Фонд госимущества, в 1997 году был министром экономики Украины, в 1997-98 возглавлял Госкомитет по вопросам развития предпринимательства. В 1999-2001 годах — первый вице-премьер, в 2001 — первый заместитель председателя — руководитель Главного управления организационной и кадровой политики и взаимодействия с регионами администрации президента Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.