Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ожидаемые инвестиции в ГМК в ближайшие три года составят 6 млрд. долларов

[17:35 29 сентября 2005 года ]

Ожидаемые инвестиции в предприятия горно-металлургического комплекса Украины в 2005-2008 годах составят 6 млрд. долларов.

Об этом сообщил заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко на четвертой конференции “Металл-2005: управление, производство, торговля и потребление” в рамках специализированной выставки “Металл-Форум-Украина-2005”, проходящей 29 сентября — 1 октября в Киеве.

По его словам, Мариупольский меткомбинат им. Ильича (ММК им. Ильича) и меткомбинат “Запорожсталь” намерены инвестировать в первую очередь строительства нового Приазовского горно-обогатительного комбината 750 млн. долларов, корпорация “Индустриальный союз Донбасса” — 3,5 млрд. долларов в вывод устаревших и ввод новых металлургических мощностей на Алчевском меткомбинате (Луганская обл.) и Днепровском меткомбинате им.Дзержинского (Днепропетровская обл.)

Кроме того, “Азовсталь” предполагает израсходовать 450 млн. долларов на наращивание и модернизацию сталеплавильных и прокатных мощностей, Северный и Центральные ГОКи — 200 млн. долларов на модернизацию в техническое переоснащение производства, Енакиевский метзавод — 50 млн. долларов — на наращивание сталеплавильных мощностей. ММК им. Ильича намерен также направить на модернизацию и техперевооружение предприятия 500 млн. долларов.  

Другие предприятия ГМК Украины в общей сложности планируют инвестировать в развитие своих производств 550 млн. долларов.  

“Таким образом, общий объем ожидаемых инвестиций в ГМК Украины в 2005-2008 годах должно составить 6 млрд. долларов”, — констатировал замминистра.

С.Грищенко добавил, что среди неотложных мер по развитию металлургической отрасли Украины: модернизация металлургического производства, сохранение конкурентоспособности в секторах высокотехнологичной продукции, восстановление социальной значимости отрасли (подготовка кадров, развитие науки, рост заработной платы), а также развитие внутреннего рынка проката, увеличение потребления стали до уровня развитых стран мира, выполнение социальных обязательств.

С.Грищенко отметил, что среди тенденций развития мировой металлургии наблюдается объединение и укрупнение компаний, борьба за сырьевые базы, развитие ресурсо- и энергосберегающий технологий, выпуск высокотехнологичной продукции с покрытием, увеличение ассортимента металлопроката из специальных марок легированной и нержавеющей стали.

Замминистра сообщил, что политика Украины по развитию ГМК в 2005 году предусматривает проведение переговоров и консультаций по отмене ограничительных санкций против украинского проката на внешних рынках, укрупнение меткомпаний Украины и приобретение зарубежных метактивов, поощрение инвестиций собственников на техническое переоснащение и обновление основных производственных фондов.

Кроме того, выполнение основных мер, направленных на снижение материальных энергозатрат, предусмотренных государственной программой развития и реформирования ГМК Украины до 2011 года, оптимизация тарифной политики на железнодорожном транспорте для повышения конкурентоспособности на внешних рынках, проведение валютно-курсовой политики с учетом максимальной реализации экспортного потенциала ГМК Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.