Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На рост внутренних цен на металл повлияли активизация строительства и рост экспорта

[09:16 08 мая 2007 года ]

С января по апрель текущего года на рынке металлопродукции Украины произошел рост цен на листовой прокат на 500-700 грн/тонна и еще больше — на сортовой прокат из-за активизации строительных работ и снижения поставок металлургическими предприятиями своей продукции на внутренний рынок.

Об этом сообщил директор металлоторговой компании ООО “МД Групп” (Киев) Сергей Биличенко в интервью газете “Бизнес”.

По его словам, наиболее динамично цены и спрос на внутреннем рынке росли в феврале и марте: “Теплая зима вывела строителей из спячки и спровоцировала высокий спрос на арматуру”. В то же время нынешнее подорожание металла также связано резким ростом экспортных поставок со стороны меткомбинатов при относительно стабильном производстве, “а это значит, что отгрузки на внутренний рынок уменьшались”.

“Сложившийся дефицит на внутреннем рынке позволил поднять внутренние цены”, — констатировал эксперт.

С.Биличенко указал также на фактор сезонности. Так, по его словам, после новогодних праздников наблюдался значительный всплеск продаж, который в марте достиг пика. В свою очередь, в мае традиционно происходит падение спроса, затем следуют выравнивание и вновь рост. Достигнув пика в сентябре, спрос медленно спадает к концу года.

“Так что можно прогнозировать, что резкого роста цен на металлопродукцию не будет — мы уже сейчас держимся в пределах мартовских цен”, — прогнозирует эксперт.

Касаясь ситуации с повышением тарифов на железнодорожные перевозки в Украине, директор компании предположил, что это приведет к определенному росту цен на металл. “Как только нам повышают цены на 5-10%, мы должны реагировать, застой и проволочка грозят убытками”, — с казал он.

При этом С.Биличенко отметил, что для металлотрейдеров нормальная маржа составляет 7-15%, подчеркнув, что при падении рынка маржа снижается вплоть до отрицательных значений.

Руководитель “МД Групп” подверг критике действия крупнейшего в Украине меткомбината “Mittal Steel Кривой Рог” из-за непоследовательности при поставках металлопродукции на внутренний рынок. Напомнив, что “Mittal Steel Кривой Рог” является основным поставщиком арматуры, С.Биличенко отметил: “Если рынок растет, а конечным потребителям деваться некуда, предприятие может манипулировать ценами без потерь для сбыта”.

“С трейдерами оно тоже работает по своим правилам: принимает заказ, берет определенную предоплату, а затем направляет телеграмму о намерении повысить цены. Приходится или доплачивать, или урезать объемы поставок”, — пояснил собеседник агентства, добавив, что этот “Mittal Steel Кривой Рог” постоянно повышает отпускные цены на свою продукцию.

По его словам, Мариупольский меткомбинат им. Ильича (ММК им. Ильича, Донецкая обл.) имеет другие шероховатости при поставках на внутренний рынок: “Металла то много, то мало”.

Ранее президент Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ) Андрей Федосеев уже отмечал ухудшение поставок металлопродукции “Mittal Steel Кривой Рог” на внутренний рынок, в частности, сокращение объемов реализуемой продукции по заявкам металлоторговых компаний.

По данным УАМ, комбинат в апреле принимал оплату только до 16 апреля, а де-факто — до 13 апреля с учетом выходных 14-15 апреля, одновременно урезая объемы заказов на 40-50%. Это вызвало недовольство игроков внутреннего рынка и опасение, что подобные действия могут привести к искусственному дефициту предложения на внутреннем рынке. Кроме того, это могло дать формальный повод для очередного повышения внутренних цен.

При этом отмечалось, что цены на металлопродукцию “Mittal Steel Кривой Рог” неадекватны уровню спроса на внутреннем рынке, формируясь исключительно под воздействием роста цен на экспортных рынках.

А.Федосеев выразил сожаление по поводу ухудшения поставок металлопродукции “Mittal Steel Кривой Рог” на внутренний рынок, напомнив, что, входя на украинский рынок, корпорация Mittal Steel заявляла о прозрачном и равном отношении ко всем его участникам, а также обязалась обеспечивать внутренний рынок в первую очередь.

ОАО “Mittal Steel Кривой Рог” — крупнейший в Украине производитель металлопродукции. Производственные мощности предприятия, имеющего полный производственный цикл, рассчитаны на ежегодный выпуск более 6 млн тонн проката, около 7 млн тонн стали и более 7,8 млн тонн чугуна.

Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн.

УАМ учреждена 25 июня 2002 года. Основатели — известные металлотрейдерские компании ОАО “Волыньглавпостач”, ООО “Запорожсталь Метал Холдинг”, ООО “МД Груп”, ООО “Метал-холдинг” и ЗАО “Харьковметал-2”.

В настоящее время УАМ объединяет 22 металлоторговых предприятия, представляющие различные регионы Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.