Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Донецкие олигархи предали российские интересы в Крыму

[15:15 07 июля 2006 года ]

Сразу несколько видных членов Русской общины Крыма (РОК) объявили о своем выходе из этой шовинистической организации, руководство которой на прошедших парламентских выборах практически в полном составе влилось в Партию регионов, став одним из соорганизаторов блока “За Януковича!”.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Симферополе один из “ушельцев”, лидер фронта “Севастополь-Крым-Россия” Святослав Компаниец, причиной для выхода из РОК послужило сразу несколько причин. “Проанализировав деятельность Русской общины Крыма, мы посчитали ненужным свое дальнейшее пребывание в этой организации, — сказал Компаниец. — После помаранчевой революции мы пришли в РОК и хотели увидеть луч света в страшном жовто-блакитном царстве. Но эта организация занимается чем угодно, только не защитой российских соотечественников в Крыму”.

По словам Компанийца, Русская община Крыма, слившись с Партией регионов, “встала на путь обслуживания интересов донецкого олигархического клана”. “Вместо эффективной борьбы за права российских соотечественников, РОК на протяжении последних лет занимается пропагандой мифов о русском языке как государственном, федерализации, двойном гражданстве, низких тарифах на газ и т.д., фактически ничего не предпринимая на практике”, — сказал Компаниец. По его словам, Русская община Крыма занимается разжиганием межнациональной розни и зарабатывает на этом политические дивиденды, а рядовые члены РОК “многие годы цинично используются в качестве предвыборного мяса политиканами, озабоченными лишь собственными меркантильными интересами”. Кроме того, по словам Компанийца, на протяжении последних лет лидер Русской общины Крыма, нынешний первый вице-спикер Верховной Рады АРК Сергей Цеков “отказывается отчитаться за целевое использование огромных сумм, выделенных Правительством Москвы на поддержку всех российских соотечественников Крыма, а не только членов Русской общины Крыма”.

По словам Компанийца, все мероприятия РОК “носят характер выпуска пара”. “Вот мы отмечаем день присоединения Крыма к России, собираемся, машем флагами, устраиваем пляски. А что мы празднуем?! Если бы мы присоединились к России — вот тогда был бы праздник! — сказал он. — Отделения РОК в регионах Крыма при огромном финансировании из России превратились в клубы посиделок для тех, кому за 60. Это закрытый элитный клуб, где правят балом законы пауков, сидящих в банке. Все наши попытки превратить эти общины в опорные пункты мирного русского сопротивления ни к чему не привели. Мы увидели полное равнодушие, замкнутость и кастовость РОК”.

Компаниец также отметил, что русское население Крыма вправе спросить у Партии регионов: “Где обещанный государственный статус русского языка? Где федерализация? Где низкие тарифы на газ?”. “Все что они обещали — это звон погремушки!”, — резюмировал он.

По словам Компанийца, настало время для создания “новой массовой организации российских соотечественников, коей станет Координационный совет, патронируемый Генконсульством Российской Федерации в Симферополе”. По его информации, этот совет уже включает в себя около 20 различных зарегистрированных русских организаций и общин из Севастополя, Евпатории, Феодосии, Керчи и других городов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.