Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Святаш займется сборкой Citroen под Броварами

[12:51 05 марта 2007 года ]

Компания “Франсавто” бизнесмена и депутата Дмитрия Святаша построит завод Citroen под Киевом. Предварительная стоимость проекта 50 млн. евро.

Компания “Франсавто” построит в Киевской области автомобильный завод Citroen. По словам главы Киевской областной государственной администрации Веры Ульянченко, данная инициатива является одним из крупнейших инвестиционных проектов столичного региона. В комплекс, кроме завода по сборке автомобилей, также войдет крупнейший автоцентр.

Как сообщил первый заместитель главы Броварской районной государственной администрации Алексей Дармограй, планируется, что объем инвестиций в строительство автомобильного комплекса составит не менее 50 млн. евро. Инвесторы уже выбрали для стройки участок площадью 30 га в селе Требухов. “Проведено геологическое изучение участка, приезжали французы — их все устраивает”, — заверил чиновник.

По мнению Олега Назаренко, главы Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров, интерес “Франсавто” к созданию сборочного производства Citroen вызван существующими в Украине налоговыми преференциями.

Алексей Дармограй признает, что для строительства автомобильного комплекса Citroen будет выделена земля сельскохозяйственного назначения. “Так как в Украине действует мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения, реализация проекта пока что уперлась в стену”, — объяснил чиновник.

В пресс-службе компании “Франсавто” пока не комментируют планы создания автозавода под Киевом. Но представители местной власти уже знают, что автомобильный комплекс будет строиться в два этапа. В первую очередь будет возведен логистический центр. Его будут использовать для продвижения запасных частей автотехники марки Citroen на рынки стран СНГ. “Одновременно будут возведены большой автосалон и станция технического обслуживания”, — сказал Алексей Дармограй. По его данным, стоимость первой очереди автомобильного комплекса составляет 10 млн. евро.

Уже на втором этапе начнется строительство завода по сборке автомобилей Citroen. Для этого потребуется еще около 40 млн. евро.

Олег Назаренко заверил, что у корпорации “Автоинвестстрой” (АИС), в которую входит “Франсавто”, уже есть опыт создания автосборочного предприятия — это Кременчугский автосборочный завод. Эксперт отмечает, что именно благодаря льготам успешно развивают автосборку такие компании, как “Еврокар”, “Богдан”. “Считаю, что даже после вступления Украины в ВТО льготы для автосборщиков просуществуют не менее трех лет”, — отметил Назаренко.

“Франсавто” — единственный официальный импортер автомобилей Citroen в Украину. Фирма является дочерней структурой корпорации “Автоинвестстрой”. Учредители “Автоинвестстроя” — народные депутаты Дмитрий Святаш (“регионал”) и Василий Поляков (социалист).

Автомобильная компания Citroen c 1974 года входит в концерн PSA PEUGEOT CITROEN, который в 2006 году произвел 2,3 млн. автомобилей. PSA включает в себя 16 заводов, 12 из которых размещены в Европе (шесть — во Франции). Ближайшие к Украине производства PSA — в Чехии (совместно с Toyota) и Словакии.

Компания Citroen основана в 1919 году Анри Ситроеном. В 2000 году Citroen превзошел свой собственный рекорд продаж за всю историю своего существования, продав более 1 млн. автомобилей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.