Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-феврале Харцызский трубный завод увеличил производство ТБД до 122,3 тыс. тонн

[17:11 02 марта 2007 года ]

Харцызский трубный завод (ХТЗ, Донецкая обл.), производитель нефтегазовых труб большого диаметра (ТБД) с антикоррозионным покрытием, в январе-феврале текущего года увеличил выпуск труб, по оперативным данным, в 2,16 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 122,3 тыс. тонн.

Как сообщил представитель Министерства промышленной политики, в феврале предприятие выпустило 64,9 тыс. тонн труб.

Ранее пресс-служба ХТЗ со ссылкой на генерального директора компании Андрея Шишацкого сообщала, что в февральский план по выпуску ТБД — 62,8 тыс. тонн. При этом пояснялось, что рост производства планируется достигнуть за счет реализации комплексной программы модернизации производственных мощностей, реализуемой в рамках стратегии развития группы “Метинвест”, в которую входит ХТЗ. Так, в течение февраля планировались сдаточные испытания новой уникальной для Украины линии по производству труб.

Кроме того, как сообщила пресс-служба ХТЗ в среду, результаты итоговой проверки, проведенной Фондом госимущества (ФГИ) Украины в конце января, свидетельствуют о полном выполнении инвестором условий договора купли-продажи государственного пакета акций ОАО “ХТЗ”.

“Таковы выводы закреплены решением ФГИ на основании акта финальной проверки выполнения инвестиционных обязательств”, — констатировалось в пресс-релизе.

Конкурс по продаже госпакета акций ХТЗ в размере 76% уставного фонда ОАО “ХТЗ” состоялся в августе 2001 года. Победителем признана корпорация “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк). Договор между победителем конкурса и ФГИ предусматривал выполнение ряда инвестобязательств в соответствии с концепцией развития предприятия, которая являлась его неотъемлемой частью.

В марте 2003 года управляющей компанией для ХТЗ стала “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк), а правопреемником обязательств по договору купли-продажи государственного пакета акций — ОАО “Металлургический комбинат “Азовсталь”.

В течение пяти лет после продажи 76%-го пакета акций ХТЗ его новый собственник на выполнение инвестобязательств направил более 447 млн грн инвестиций, из которых 13,5 млн грн — на внедрение энергосберегающих технологий, 42,3 млн грн — на техническое перевооружение основных и вспомогательных цехов, 20,8 млн грн — на внедрение современных информационных технологий. Около 315 мл. грн направлено на погашение возникшей до приватизации задолженности, а также на пополнение оборотных средств для закупки материалов, используемых в производстве труб.

Как отмечается, в частности, в акте проверки, за истекшие пять лет ХТЗ в 2,2 раза увеличил объем производства, почти в 200 раз выросла его чистая прибыль. Завод значительно расширил круг потребителей и освоил новые уникальные виды продукции. Рост производства стал возможен благодаря реализации стратегии развития ХТЗ, разработанной в 2004 году менеджментом предприятия совместно со специалистами СКМ.

Важным шагом в развитии ХТЗ стало его вхождение в 2006 году в группу “Метинвест”, которая осуществляет стратегическое управление горно-металлургическим активами СКМ. При этом, как отмечается в пресс-релизе, 2006 год для ХТЗ стал рекордным по многим показателям, в частности, потребителям отгружено 591,5 тыс. тонн труб, из которых 93% экспортировано за рубеж, что является лучшим показателем с 1992 года.

Портфель заказов ХТЗ на 2007 год превышает 700 тыс. тонн трубной продукции.

Как сообщалось, ХТЗ в 2006 году увеличил выпуск ТБД на 9,2% по сравнению с 2005 годом — до 595,7 тыс. тонн. Объем производства труб с АКП возрос на 38,5% — до 516 тыс. тонн.

ОАО “ХТЗ” — крупнейший в СНГ производитель прямошовных сварных труб большого диаметра от 478 мм до 1420 мм для магистральных газо- и нефтепроводов. Мощности завода позволяют производить 1,6 млн. тонн труб в год.

ОАО “ХТЗ” входит в группу “Метинвест”, которая осуществляет стратегическое управление горно-металлургическим бизнесом ЗАО “СКМ”. Управляющей компанией группы “Метинвест” является ООО “Метинвест Холдинг”. 87,68% акций завода контролируются холдингом “СКМ”, 5% акций — “Метинвест Холдинг”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.