Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Полмиллиона — в трубу. Руководство НЗФ ищет крайних в аварии на предприятии

[13:50 23 октября 2006 года ]

В цехе электродной массы (ЦЭМ) ОАО “Никопольский завод ферросплавов” вышла со строя дымовая труба, передает корреспондент “УкрРудПрома”.

В цехе производят электроды для разогрева печей по производству ферромарганца. Пикантность ситуации в том, что это новая труба, которая не проработала еще и месяца. Предыдущая труба простояла сорок лет.

Специальная комиссия в составе специалистов из четырех институтов провела обследование объекта, которое показало, что при строительстве были допущены значительные ошибки. В частности, конструкторы в качестве материала использовали углеродистую сталь и металл с высоким содержанием марганца. В результате металл не выдержал воздействия вредных веществ, выбрасываемых печами во время работы.

По мнению генерального директора завода — председателя правления ОАО “НЗФ” Владимира Куцина, при сооружении этого объекта заводские инженеры проявили “крайне низкую квалификацию”. Досталось на “на орехи” главному инженеру завода Евгению Лапину, главному конструктору Анатолию Шевченко и другим руководителям подразделений предприятия. В тоже время, очевидно, что проблему решить крайне трудно — у специалистов большие сомнения относительно “реанимации” трубы.

Теперь перед заводом возникают и другие проблемы: есть заключение, что нельзя в этих условиях эксплуатировать одну из двух печей в цехе. Это скажется на ритмичной работе не одного цеха, а всего предприятия. По словам гендиректора, “счет идет не на месяцы, а на недели, а скоро пойдет на дни”.

В тоже время, электроды можно приобрести у других производителей, но это — дополнительные расходы. Да и строительство новой трубы обошлось Никопольскому ферросплавному в 500 тыс. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.