Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Депутаты предлагают освободить импорт энергосберегающего оборудования от ввозной пошлины и НДС

[14:10 27 января 2006 года ]

В Верховной Раде (ВР) зарегистрирован законопроект №9001 “О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины касательно стимулирования мероприятий по энергосбережению”, которым предлагается освободить импорт энергосберегающего оборудования от ввозной пошлины, НДС и налога на прибыль. Об этом сообщает “Коммерсант-Украина” (№10 от 27 января 2006).

Инициаторы внесения — группа депутатов из комитета по топливно-энергетическому комплексу.

Проектом также предлагается субсидировать предприятия, занимающиеся научными разработками в сфере энергосберегающих технологий, и производителей такого рода техники.

Документ предлагает внести изменения в целый ряд законодательных актов, в частности, “статью 19 закона “О едином таможенном тарифе” предлагается дополнить пунктом, освобождающим “оборудование, которое работает на нетрадиционных источниках энергии, и комплектующие к нему” от оплаты ввозной пошлины. Статью 5 закона “О налоге на добавочную стоимость” и статью 7 закона “О налогообложении прибыли предприятий” дополнить пунктами аналогичного содержания и освободить таким образом перечисленные в них группы товаров от налогообложения. Кроме того, изменениями в закон “Об энергосбережении” разработчики документа предлагают установить “порядок приоритетного кредитования создания энергосберегающих технологий, электробытовой техники и приборов нового поколения”, — пишет издание.

Целью принятия законопроекта, согласно пояснительной записке, является “обеспечение рационального использования и экономии энергоресурсов”.

Генеральный директор Института финансовой политики, экс-министр финансов Игорь Митюков утверждает, что льготный режим может быть использован для минимизации платежей в бюджет. Директора Института экономических исследований и политических консультаций Игоря Бураковского более радикален: “Под вывеской решения проблемы энергосбережения и повышения эффективности использования электроэнергии разработчики пытаются создать новую свободную экономическую зону под названием “Ввоз и Энергосбережение”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.