Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Григорий Суркис: мы не должны сделать из нашей страны сырьевой придаток индусов и французов

[17:03 18 октября 2005 года ]

Приватизация “Криворожстали” противоречит интересам государства, так как прибыль от его работы должна принадлежать народу, объясняет причины голосования фракции КПУ за законопроект о запрете продажи “Криворожстали” ее лидер Петр Симоненко.

“Мы стоим на государственнических позициях, а передача управления “Криворожсталью” в чьи-то частные руки является антигосударственной. Прибыль от производства этого предприятия идет в карман частного владельца, а не народа”, — сказал П.Симоненко журналистам.

Верховная Рада во вторник приняла постановление о сохранении “Криворожстали” в собственности государства, рекомендовав президенту остановить конкурс по продаже “Криворожстали”.

Парламент также принял в первом чтении законопроекты о запрете приватизации этого предприятия. “За” голосовало 255-259 депутатов, а не поддержали законопроект “Наша Украина”, УНП, “Народный Рух Украины” и “Реформы и порядок”, а также БЮТ и “Единая Украина”. Президент Виктор Ющенко уже заявил о намерении наложить вето на такой закон в случае его окончательного принятия.

Народный депутат фракции “Партия регионов” Василий Горбаль заявил, что партия проголосовала за введении моратория на приватизацию “Криворожстали”, поскольку считает продажу такого стратегического объекта в этом году нецелесообразной.

“Мы проголосовали так потому, что таким было решение фракции. Мы так и не услышали профессиональной аргументации, почему “Криворожсталь” должна быть продана в этом году. Весь экономический гений прошлого правительства Тимошенко и нового правительства, которое действует сейчас, заключается в том, чтобы продать все стратегические объекты”, — заявил В.Горбаль.

Депутат фракции СДПУ(о) Григорий Суркис считает, что все украинские предприятия “должны подниматься вместе с нашими бизнесменами”. “Мы не должны сделать из нашей страны сырьевой придаток мощных стальных монополистов — индусов и французов, объединенных с украинской “Индустриальной группой”, — подчеркнул он.

По мнению Г.Суркиса, “Криворожсталь” можно приватизировать только тогда, когда будет известно, кто будет опекать социальную сферу. “Когда приходит иностранный инвестор, он не думает ни о социальной сфере, ни о детских садиках или яслях, его это не волнует. Индусы приходили в Восточную Европу, в Польшу, в частности, покупали предприятия по довольно приличным ценам, а потом их закрывали. На “Криворожстали” сегодня работает, если не ошибаюсь, около ста тысяч человек. Что будет с этими людьми?” — подчеркнул депутат.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.