Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алексей Костусев отказывается раскрывать информацию о RosUkrEnergo

[18:07 14 марта 2006 года ]

Антимонопольный комитет (АМК) Украины по-прежнему отказывается обнародовать информацию об учредителях и акционерах RosUkrEnergo A.G. (Швейцария).

“Вся информация о RosUkrEnergo пришла под грифом “для служебного пользования или конфиденциально”. Поэтому раскрыть ее АМК может только по запросу органов суда или следствия”, — сказал председатель комитета Алексей Костусев на пресс-конференции в Киеве во вторник.

По его мнению, руководство RosUkrEnergo должно провести “серьезную презентацию компании, чтобы ни у кого больше не возникало вопросов”. При этом г-н Костусев высказал мнение, что “там скрывать нечего”.

Как сообщалось, RosUkrEnergo в конце января 2006 года передало АМК учредительные документы с целью получения разрешения на создание совместного предприятия с национальной акционерной компанией (НАК) “Нафтогаз Украины”. Впоследствии комитет выдал соответствующее разрешение.

Представители “Нафтогаза Украины” и ОАО “Газпром” (РФ) утверждают, что акционерами RosUkrEnergo на паритетных началах являются Газпромбанк (РФ) и Raiffeisen Investment A.G. (Австрия). По неподтвержденной информации 50% акций RosUkrEnergo принадлежит CENTRAGAS Holding A.G. (Австрия), еще 50% акций — ARosgas Holding A.G. (Швейцария).

Недавно “Газпром” предложил заплатить Газпромбанку за долю в компании RosUkrEnergо 2,3 млн. евро.

Стоимость 50% акций RosUkrEnergо по состоянию на 30 сентября 2005 года оценивалась в 7,231 млрд. руб. (согласно отчету “Газпрома” за девять месяцев 2005 года по МСФО).

RosUkrEnergo с начала 2005 года выступало оператором по транзиту туркменского газа в Украину, а с 1 января 2006 года компания является монопольным поставщиком российского и среднеазиатского газа в Украину. Кроме того, RosUkrEnergo с начала 2005 года в координации с ООО “Газэкспорт” (РФ) занимается реализацией среднеазиатского газа в Европе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.