Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Борис Пенчук требует довести уголовное дело Бориса Колесникова до открытого суда

[08:45 19 июня 2006 года ]

Свидетель по делу Бориса Колесникова, глава фонда “Антикоррупция” Борис Пенчук считает, что Украина возвращается во времена Леонида Кучмы, когда закон существовал только для избранных: сегодня, как и тогда, грубо попираются конституционные права граждан и законодательство Украины. Так г-н Пенчук прокомментировал действия Генеральной прокуратуры Украины относительно уголовного дела, возбужденного против экс-председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова.

Г-н Пенчук отмечает, что с сентября 2005 года Генпрокуратура всячески затягивала ход расследования этого резонансного дела и до июня 2006 года не предпринимала никаких действий для направления его в суд. Сейчас действия следственной группы во главе с Алексеем Мельником неожиданно активизировались и направлены, по мнению г-на Пенчука, на закрытие этого уголовного дела.

По мнению главы фонда “Антикоррупция”, такие действия Генпрокуратуры можно расценить как политическую составляющую, направленную на “очистку” личности обвиняемого, являющегося одним из лидеров Партии регионов.

“Считаю, что Закон должен быть одинаков для всех, а такими действиями государственного органа подтверждается коррумпированность его руководства”, — заявил г-н Пенчук.

Он обратился к СМИ с просьбой взять под свой всеобъемлющий контроль действия Генеральной прокуратуры и помочь довести уголовное дело по обвинению г-на Колесникова до открытого суда.

Напомним, что председателя Донецкого облсовета г-на Колесникова задержали 6 апреля 2005 года. Ему инкриминировалось вымогательство акций донецкого торгового центра “Белый лебедь”. Обвинение было основано на свидетельских показаниях экс-председателя правления ТЦ “Белый лебедь” Владимира Пенчука и его сына, экс-директора ТЦ Бориса Пенчука.

2 августа 2005 года Апелляционный суд Киева своим решением освободил г-на Колесникова под подписку о невыезде. В марте этого года г-н Колесников поздравил Генпрокуратуру Украины с “годовщиной преступления” (дело было возбуждено 25 марта), а также потребовал объяснить, почему уголовное дело против него до сих пор не закрыто.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.