Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ги Долле готовится к встрече с Лакшми Митталом

[11:03 07 июня 2006 года ]

Менеджмент Arcelor планирует в ближайшие дни встретиться с представителями Mittal Steel, чтобы обсудить параметры бизнес-плана, подготовленного Mittal в рамках предложения о покупке европейской сталелитейной корпорации.

Как говорится в сообщении Arcelor, бизнес-план Mittal компания получила 2 июня. “Хотя рассмотрение бизнес-плана еще продолжается, у Arcelor возникло несколько вопросов в отношении этого документа, и компания попросила о встрече [c Mittal], чтобы получить на них ответы”, — отмечено в пресс-релизе.

Mittal Steel предложила купить Arcelor за 18,6 млрд. евро в конце января текущего года. В мае Mittal выставила новую оферту, увеличив сумму до 25,8 млрд. евро.

Менеджмент и совет директоров Arcelor выступил против этой сделки, предложив акционерам другой вариант развития — приобретение российской “Северстали”. Ряд фондов, владеющих акциями Arcelor, сочли более выгодной продажу компании Mittal. Вскоре после объявления о сделке с “Северсталью” (РТС: CHMF) в Arcelor с требованием созвать собрание для ее рассмотрения обратились владельцы 29% акций компании.

По условиям соглашения между Arcelor и “Северсталью”, Алексей Мордашов получит 32,2% акций Arcelor в обмен на 89,6% акций “Северстали”, а также свои доли в “Северсталь-ресурсе”, американской Severstal North America и итальянской Lucchini. Кроме того, он заплатит 1,25 млрд. евро денежными средствами.

Глава “Северсталь-групп” обязался не менять свою долю в компании в течение четырех лет. Между тем, по итогам выкупа компанией ценных бумаг у своих акционеров, в котором российский предприниматель участвовать не будет, она может автоматически вырасти до 38%.

Крупнейший независимый консультант институциональных инвесторов по вопросам голосования акционеров — Institutional Shareholder Services (ISS) — рекомендовал владельцам ценных бумаг Arcelor на собрании 21 июня не поддерживать выкуп акций. По оценке ISS, выкуп на сумму до 7 млрд. евро может негативно сказать на финансовом состоянии компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.