Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Магнитогорский МК строит электросталеплавильное производство на базе мартеновского цеха

[15:35 17 января 2006 года ]

На базе мартеновского цеха Магнитогорского металлургического комбината будет создан электросталеплавильный цех, сообщили в службе информации и общественных связей ММК.

Сами электросталеплавильные агрегаты должны войти в строй до конца марта. Взамен старых двухванных сталеплавильных агрегатов будут работать современные электродуговые печи.

Контракт на поставку новых печей по итогам тендера был заключен весной 2004 года с австрийской фирмой Voest-Аlpine AG. Стоимость контракта составила 39,5 млн. евро. “В рамках проекта Voest-Аlpine AG поставляет не только сталеплавильные агрегаты, но и установки по защите окружающей среды. Они соответствуют современному состоянию техники в этой области”, — отметил вице-президент австрийской компании Карл Груббер.

Помимо непосредственного природоохранного эффекта от вывода из строя старых печей, реконструкция сталеплавильного и сортопрокатного переделов за счет изменений в структуре производства и технологическом процессе позволит существенно уменьшить техногенную нагрузку на окружающую среду и сократить количество вредных выбросов примерно на 30 тысяч тонн в год. Участие агломерационного и коксового производств, которые наносят наибольший вред окружающей среде, будет сведено к минимуму: чугун составит лишь 25% в структуре шихты, остальное — металлический лом.

Мощность электросталеплавильного производства ММК достигнет 4 млн. тонн стали в год, что позволит предприятию на 2 млн. тонн увеличить объемы выплавки стали.

В рамках реконструкции мартеновского цеха в 2004 году введены в строй две сортовых машины непрерывного литья заготовки, пуск которых позволил полностью прекратить на Магнитке разливку стали в изложницы. В новом, электросталеплавильном цехе планируется также ввести в эксплуатацию слябовую МНЛЗ годовой производительностью более 2 млн. тонн и агрегат “печь-ковш”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.