Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валентина Семенюк надеется, что Борис Тимонькин переведет акции НЗФ на счет ФГИ

[11:00 23 января 2006 года ]

Председатель Фонда госимущества (ФГИ) Украины Валентина Семенюк надеется, что исполнительная служба переведет пакет акций ОАО “Никопольский завода ферросплавов” (Днепропетровская обл.) на счет ФГИ.

“Я надеюсь, что исполнительная служба выполнит решение суда и переведет пакет акций, который обездвижен, находится на содержании банка, на счет Фонда госимущества, так как ФГИ не имеет функций исполнительной власти”, — заявила она на пресс-конференции в субботу в Киеве.

Г-жа Семенюк также отметила, что переизбрание наблюдательного совета НЗФ, ревизионной комиссии, избрание главы правления и состава правления будет проходить открыто.

Как сообщалось, Верховный суд Украины в пятницу отказал в удовлетворении жалобы ОАО “Никопольский завод ферросплавов”. Такое решение вынесла коллегия судей палаты по административным делам Верховного суда в пятницу.

Верховный суд 17 января приступил к рассмотрению дела о законности приватизационной продажи 50%+1 акция ОАО “Никопольский завод ферросплавов” ПФК “Приднепровье”. В среду, 18 января, палата по административным делам ВСУ закрыла производство по кассационной жалобе ПФК “Приднепровье”, однако продолжила рассмотрение кассации ОАО “НЗФ”.

Высший хозяйственный суд Украины 26 августа 2005 года признал незаконной приватизацию 50%+1 акция НЗФ. ПФК “Приднепровье” подал кассационную жалобу на это решение в Верховный суд Украины. Первоначально суд отказался возбуждать производство по делу, после чего в сентябре консорциум подал жалобу повторно, которую Верховный суд принял к рассмотрению 30 ноября.

Ранее 27 сентября 2005 года Киевский апелляционный хозсуд признал ООО “Славутич-Регистратор” регистратором акций ОАО “НЗФ” и разъяснил процесс возврата 50%+1 акций НЗФ Фонду госимущества (ФГИ) Украины. Суд обязал ООО “Славутич-Регистратор” внести запись в реестр собственников НЗФ о переходе права собственности на пакет 50%+1  акция  предприятия на  счет ФГИ. Однако адвокаты ПФК “Приднепровье” заявили, что суд разъяснением от 27 сентября 2005 года назвал УкрСоцБанк хранителем 50%+1 акция НЗФ, однако не обязал его перевести акции на счет ФГИ.

ФГИ Украины в мае 2003 года продал ПФК “Приднепровье” 25% акций НЗФ за 205 млн. грн., в августе того же года — еще 25%+1 акция за 205,5 млн. грн.

ПФК “Приднепровье” контролируется корпорацией “Интерпайп” (Днепропетровск), основанной бизнесменом, депутатом Верховной Рады Виктором Пинчуком. В настоящее время связанная с “Приднепровье” корпорация “Интерпайп” контролирует около 73% акций НЗФ. Более 25% акций контролируют компании, связанные с ПриватБанком (Днепропетровск).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.