Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Mittal Steel Кривой Рог” удивлен высказываниями Валентины Семенюк о реприватизации комбината

[08:41 10 мая 2006 года ]

Руководство Криворожского горно-металлургического комбината (КГМК) ОАО “Mittal Steel Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) считает неправомерной трактовку расхождения в толковании некоторых норм договора купли-продажи пакета акций ОАО “Криворожсталь” как нарушение этих норм.

Так прокомментировала компания в пресс-релизе сообщение Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины о намерении через месяц обратиться в суд в случае невыполнения Mittal Steel Germany Gmbh (Дуйсбург, Германия) условий договора купли-продажи 93,02% акций ОАО “Криворожсталь”.

Согласно пресс-релизу, компания направила главе ФГИ Валентине Семенюк письмо, где высказано недоумение опубликованными в СМИ сообщениями Фонда по поводу нерешенных вопросов между “Mittal Steel Кривой Рог” и ФГИ, в которых компанию обвиняют в невыполнении договорных обязательств, из-за чего правительство якобы намерено реприватизировать меткомбинат.

Руководство “Mittal Steel Кривой Рог” также удивлено информацией ФГИ о том, что комиссия по вопросам обжалования результатов проверки выполнения условий договора купли-продажи пакета акций “Криворожстали” подтвердила претензии к выполнению покупателем взятых им инвестобязательств после рассмотрения объяснения Mittal Steel Germany Gmb, а выводы, зафиксированные в акте проверки, остаются без изменений.

“На самом же деле письмом от 5 мая 2006 года в адрес Mittal Steel Germany Gmb ФГИ сообщает, что вносит изменения в акт проверки, согласно которым одно из замечаний из документа изымается”, — сообщает компания.

В связи с этим администрация “Mittal Steel Кривой Рог” заявляет: “во-первых, замечания, указанные в акте проверки выполнения условий договора купли-продажи пакета акций ОАО “Криворожсталь”, должны рассматриваться не как нарушение условий договора покупателем, а как существующие между ним и ФГИ расхождения в понимании выполнения некоторых норм договора из-за разного толкования сторонами этих норм. Во-вторых, ФГИ, как одна из сторон договора, прежде чем делать заявления о возможном обращении в суд по поводу расторжения договора купли-продажи, имеет право обратиться в суд за толкованием спорных норм этого договора и только после получения разъяснения мог бы принимать соответствующие решения”.

Кроме того, пресс-служба компании ссылается на текст акта проверки, где отмечается, что “условия договора купли-продажи пакета акций “Криворожстали” от 28 октября 2005 года № КПП-497 выполняются”.

В связи с этим директор администрации по кадрам и связям со СМИ “Mittal Steel Кривой Рог” Франк Паннир, слова которого приводятся в пресс-релизе, считает: исходя из этого, заявлять о расторжении договора из-за наличия разногласий в трактовке одного пункта обязательств, при соблюдении других (их почти 60), — нелогично и неправильно. “И аргументы ФГИ в ходе предварительных встреч для пояснения своей позиции по спорным пунктам неубедительны”, — отмечает он.

Как сообщалось, ФГИ в пятницу распространил пресс-релиз, в котором заявил о намерении через месяц обратиться с иском в суд в случае невыполнения компанией Mittal Steel Germany Gmbh условий договора купли-продажи 93,02% акций ОАО “Криворожсталь”.

Фонд, в соответствии с актом текущей проверки от 13-17 марта 2006 года, требует устранения двух замечаний: установление тарифной ставки рабочего первого разряда с нормальными условиями работы не ниже прожиточного минимума для трудоспособного лица и выплата вознаграждения — “13-й зарплаты” — по итогам 2005 года.

Mittal Steel Germany Gmbh, в свою очередь, обжаловала эти претензии, но пояснения компании не удовлетворили комиссию ФГИ.

ФГИ требует от Mіttal Steel повышения тарифных ставок для работников меткомбината в соответствии с договорными обязательствами. Вместе с тем правление ОАО в первую неделю года официально заявило о повышении зарплаты на меткомбинате в соответствии с отраслевым тарифным соглашением и договором купли-продажи, а также о намерении рассмотреть вопрос выплаты вознаграждения по итогам 2005 года после окончательного утверждения финансовых результатов предприятия, которое ожидается в мае-июне 2006 года.

КГМК “Криворожсталь” — крупнейший в Украине производитель металлопродукции, доля которого на рынке достигает 20%. Производственные мощности предприятия, имеющего полный производственный цикл, рассчитаны на ежегодный выпуск более 6 млн. тонн проката, около 7 млн. тонн стали и более 7,8 млн. тонн чугуна.

Компания Mittal Steel приобрела 93,02%-ный пакет акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд. грн. при стартовой цене 10 млрд. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.