Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цены на металлы падают вслед за фондовыми рынками

[15:07 16 августа 2007 года ]

По сообщению агентства Bloomberg от 15 августа, вслед за падением фондового рынка и усилившимися тревогами по поводу возможного замедления темпов экономического роста, уже второй день подряд отмечалось снижение цен на медь на бирже в Нью-Йорке.

Цены на медь, которая находит применение в производстве проволоки и труб, продолжили трехнедельный спад вслед за провалом на европейских и азиатских фондовых рынках и падением индексных фьючерсов в США под давлением спекуляций о нарастающих последствиях ипотечных проблем в США.

“Вчера [14 августа] рынок металлов получил нокаут от других рынков, а сегодня утром прессинг на цены продолжился”, — отметил Эдвард Мейер из MF Global Ltd. (США).
Медные фьючерсы на сентябрьские поставки потеряли 4,9 центов (1,5%) и опустились до $3,3315 за фунт (9:42, Comex/ NYMEX). За период с начала года по 15 августа цена на медь выросла на 17%.
На прошлой неделе произошло падение фондовых рынков по всему миру из-за опасений, что проблемы на ипотечном рынке США вызовут спад мирового экономического роста.

“Совершенно неясно, что происходит, и кому принесло потери фиаско на ипотечном рынке. Пока не заметно, чтобы рынки вновь обрели желание рисковать”, — отметил Томас Штайнеманн, ведущий стратег Vontobel Asset Management (Цюрих, Германия).

По данным с LME , медь по поставкам через три месяца упала в цене на $82 (-1,1%) до $7333 за метрическую тонну. Напомним, что в мае 2006 года “красный металл” достиг рекордной цены $8800.

“Неудивительно, что металлы снова резко подешевели, ведь азиатские фондовые рынки упали до трехмесячного минимума, произошло новое падение на фондовом рынке США; несмотря на забастовки, похоже, все будет еще хуже”, — заявил Мейер.

Рабочие Southern Copper в Перу отказались принять предложение руководства компании о повышении зарплаты и, наверное, будут бастовать на будущей неделе. Сообщил источник в профсоюзе. В этом году акции протеста сократили производство на шахтах Чили, Мексики и Перу.

Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 12:00 моск.вр. 16.08.07 г. :

LME (3-хмес.контракт): алюминий — 2539 $/т, медь — 7268 $/т, свинец — 2959 $/т, никель — 26240 $/т, олово — 13900 $/т, цинк — 3204 $/т;

ShFE (поставка в ноябре 2007г.): алюминий — 2535 $/т, медь — 8458 $/т (включая 17% НДС и экспортную пошлину);

NYMEX (поставка в ноябре 2007г.): алюминий — 2431 $/т, медь — 7329 $/т;

средневзвешенные цены на мировых товарных биржах (3-хмес.контракт): алюминий — 2492 $/т, медь — 7613 $/т, свинец — 2987 $/т, никель — 26331 $/т, цинк — 3222 $/т.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.