Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олигархи снижают объемы уплаты налога на прибыль

[17:07 14 марта 2008 года ]

Председатель Государственной налоговой администрации Сергей Буряк отмечает снижение объемов уплаты налога на прибыль рядом крупных предприятий. Об этом он заявил, подводя итоги работы администрации с начала года.

По словам Буряка, около 20 крупных предприятий снизили объемы уплаты налога в январе-феврале, в результате чего государственный бюджет недополучил около 1,4 млрд. гривен средств.

Кроме того, до сих пор существует проблема минимизации налогооблагаемой прибыли, что привело к недополучению бюджетом еще около 3 млрд. гривен.

Также наблюдается существенное превышение сумм возмещения налога на добавленную стоимость над суммами его уплаты по ряду производителей.

Так, например, Харцызкий трубный завод уплатил 196 млн. гривен НДС, и ему было возмещено сумму в 426 млн. гривен, Северодонецкое объединение “Азот” уплатило 50 млн. гривен налога, а возмещено ему — 289 млн. гривен, Черкасский “Азот” уплатил 58 млн. гривен НДС, а возвращено предприятию было 247 млн. гривен.

По словам главы Налоговой, остается проблемой нетипичный экспорт, когда предприятие экспортирует товары, неприсущие его деятельности, и впоследствии заявляется существенная сумма к возмещению НДС.

Как отметил Буряк, в данной связи необходимо усилить работу с крупными налогоплательщиками, чтобы стабилизировать ситуацию по поступлению налогов и прочих платежей в государственный бюджет.

По данным ГНАУ, за январь-февраль 2008 года было собрано 7,1 млрд. гривен НДС, налога на прибыль — 5,5 млрд. гривен.

Как сообщалось, премьер-министр Юлия Тимошенко критикует работу Государственной налоговой администрации в январе-феврале.

Основными заданиями Налоговой на 2008 году Тимошенко назвала сокращение теневого сектора экономики, ликвидацию минимизации налогооблагаемых доходов, а также усиление кадрового потенциала администрации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.