Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Запорожские чиновники требуют перечислить городу средства из государственного экофонда

[11:21 05 апреля 2006 года ]

Три года Запорожье не получает средств из государственного экологического фонда, несмотря на то, что местные промышленные гиганты стабильно перечисляют в Киев средства за загрязнение окружающей среды. Изменить эту ситуацию требуют руководители предприятий. Они предоставили свои предложения рабочей группе, которая анализирует программу по выходу из экологического кризиса.

По информации начальника городского управления экологии Запорожья Игорь Бройде, за последние три года из госэкофонда городу не поступило ни копейки. При этом в 2006 году запорожские промпредприятия должны перечислить в государственный экофонд порядка 24 млн. гривен.

“Не в моей компетенции так делать, ... искать виновных — почему это произошло. Но это на уровне министерства. К сожалению, большая часть средств, которые были в экофонде в 2005 году, вообще не были использованы и остались как переходящие на следующие годы”, — отметил г-н Бройде.

Фактически, в Киев ушли деньги, которые в горуправлении экологии планировали направить на реконструкцию центральных водоочистных сооружений правобережной части Запорожья. За счет этих денег можно было начать строительство полигона твердых бытовых отходов, — поделился г-н Бройде. Руководители предприятий видят другое применение этим деньгам — направлять их на реализацию природоохранных мероприятий на заводах. Как бы там ни было, но средства должны оставаться на местах, — уверены специалисты.

“Подготовлены нами все пакеты документов, необходимые для того, чтобы деньги из государственного экофонда к нам были перечислены, в город, для выполнения природоохранных мероприятий. Ну, не знаю. Посмотрим, как это будет осуществлять новый кабинет министров, правительство”, — отметил г-н Бройде.

Все предложения специалистов рассматривает рабочая группа, в составе которой — представители контролирующих служб, проектных, научно-исследовательских институтов. Она занимается анализом и корректировкой местной программы по выходу из экологического кризиса, которая рассчитана до 2010 года. Группа уже провела ряд заседаний, следующее запланировано на 10 апреля.

“Мы уже общались с руководством комбината “Запорожсталь”, встречались с руководством коксохимзавода [ОАО “Запорожкокс”]. Предприятия идут на диалог. Поэтому, я думаю, что это основное. И, соответственно, мы сможем найти ту золотую середину, которая позволит и предприятиям реализовать программу, и обеспечить условия для проживания жителей Запорожья”.

Найти выход из экологического кризиса можно только благодаря совместным усилиям, — говорят экологи и промышленники. Следующий этап после анализа предложений рабочей группой — принятие их на сессии городского и областного советов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.