Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валентина Семенюк проконтролирует Arcelor Mittal

[12:04 25 июля 2008 года ]

Отсутствие четкого и жесткого контроля со стороны государства за выполнением инвестиционных обязательств — это предоставление преимуществ победителю конкурса по сравнению с другими его участниками, и Фонд госимущества Украины (ФГИУ) не может этого допустить. Об этом заявила глава ФГИУ Валентина Семенюк-Самсоненко, комментируя ситуацию с ОАО “Арселор Миттал Кривой Рог”.

“Сегодня Премьер-министр Юлия Тимошенко говорит, что конкурс по продаже акций “Криворожстали” прошел прозрачно и открыто, и потому нет никаких оснований для возвращения предприятия в государственную собственность. Хочу напомнить Тимошенко, что на данный момент состоялась только продажа, конкурс фактически еще не закончился, и закончится только через 22 года, когда закончится контроль Фонда за выполнением инвестиционных обязательств”, — говорится в заявлении главы ФГИУ.

По словам В. Семенюк-Самсоненко, составляющими конкурса являются: подготовка к нему, сама продажа и контроль за инвестобязательствами. “Поэтому о прозрачности приватизации можно будет говорить только тогда, когда все до единого обязательства будут выполнены инвестором в полном соответствии с договором и с законодательством Украины”, — заявила глава ФГИУ.

“Сегодняшние действия владельцев предприятия бросают тень на честность и прозрачность конкурса, и этого нельзя допустить, поэтому Фонд настаивает на бесспорном выполнении всех обязательств. Чтобы можно было с уверенностью сказать, что процесс приватизации проходит на самом деле прозрачно и открыто. И еще. Участие в конкурсе принимал не только “Миттал Стил”, а и другие компании, которые рассчитывали, что кроме цены за пакет, им придется еще вносить средства на выполнение инвестиционных обязательств. Сегодня победитель конкурса и владелец “Криворожстали” не выполняет 4 пункта, значит от него поступают меньшие средства в предприятие, чем предполагалось во время самого конкурса. Не исключено, что если бы этих пунктов, на которые владелец “экономит”, не было на этапе конкурса, цена на акции была бы выше, и получили бы в бюджет значительно больше средств. И победителем конкурса, например, стала бы другая компания, или, по крайней мере, больше компаний приняли участие в этом конкурсе”, — считает она.

“Поэтому невыполнение инвестиционных обязательств, и еще хуже — отсутствие четкого и жесткого контроля со стороны государства за их выполнением — это все элементы непрозрачности приватизации. Фонд этого допустить не может!!! И если Фонд не будет занимать четкую позицию, то это только вызовет негодование других участников конкурса, и не исключено, что они самые подадут в суд и на Фонд, и на правительство с тем, чтобы признать приватизацию недействительной, из-за того, что предоставляются преимущества другой компании, а именно победителю конкурса”, — подчеркнула руководитель Фонда.

Напомним, ФГИУ просил Кабмин выделить 72,7 млн.грн. на судебный иск о разрыве договора купли-продажи ОАО “Криворожсталь”. Фонд заявлял о невыполнении покупателем “Криворожстали” условий договора.

В свою очередь, Премьер Ю.Тимошенко отмечала, что заявления руководства Фонда госимущества Украины (ФГИУ) относительно повторной приватизации “Криворожстали” — пустые и провокационные, и не имеют ничего общего с действительностью.

Кроме этого, В.Семенюк-Самсоненко заявила, что ФГИ обратится в парламент с просьбой предусмотреть в Госбюджете средства для ведения исковой работы в деле о невыполнении инвестором “Криворожстали” своих обязательств.

Корпорация “Mittal Steel” приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд.грн. 14 июня 2007 года на собрании акционеров было принято решение сменить название предприятия на ОАО “ArcelorMittal Кривой Рог”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.