Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ВР отклонила законопроект об экспортной пошлине на ЖРС (обновлено)

[18:00 20 января 2005 года ]

Верховная Рада не включила в повестку дня рассмотрение законопроекта “О ставках вывозной (экспортной) пошлины на железорудное сырье” от 20 декабря 2004 года № 6396, внесенного народными депутатами С. Матвиенковым и В. Бойко.

За включение законопроекта в повестку дня проголосовало 115 народных депутатов (8 депутатов фракции “Наша Украина”, 58 — коммунистов, 4 — “БЮТ”, 17 — coциалистов, 18 — “Регионы Украины”, 4 — “Демократические инициативы”, 1 — “Трудовая Украина” и НДП).

Напомним, что данный проект закона дважды выносился на рассмотрение шестой сессии ВР (16 и 23 декабря 2004 г.) и дважды снимался с повестки дня по просьбе авторов для доработки.

Как сообщалось, первая редакция законопроекта Матвиенкова-Бойко предполагала введение ставок пошлины в размере 10 евро за тонну при экспорте агломерационной руды, 15 евро за тонну при экспорте железорудного концентрата и 20 евро за тонну — при экспорте окатышей.

Необходимость ограничения экспорта железорудного сырья авторы законопроекта обосновывали уменьшением его поставок на внутренний рынок.

Измененный вариант законопроекта, вынесенный на рассмотрение ВР 16 декабря, предполагал снизижение ставки пошлины — до 8 евро за тонну при экспорте аглоруды и до 10 евро за тонну при экспорте железорудного концентрата. При этом пункт о ставках пошлины на экспорт окатышей был изъят из законопроекта.

Об изменениях в последней редакции законопроекта, снятого с рассмотрения ВР 23 декабря и включенного в повестку дня 20 января, узнать не удалось. Официальный сайт Верховной Рады не располагает текстом этого документа.

Напомним, что ранее один из профильных комитетов ВР — по вопросам Европейской интеграции — рекомендовал отклонить данный проект закона.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.