Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Жеваго намерен отсудить 35% акций “Одессаоблэнерго”

[15:41 19 февраля 2007 года ]

Компания FS Trading Limited LLC (США), аффилированная с украинской группой “Финансы и Кредит”, намерена на основании решения Верховного суда Украины (ВСУ) возвратить в собственность 35% акций энергоснабжающей компании ОАО “Одессаоблэнерго”.

“Компания FS Trading Limited приветствует постановление Верховного Суда Украины от 6 февраля 2007 года, в соответствии с которым окончательно признано право собственности компании на пакет акций 35% уставного фонда ОАО “Одессаоблэнерго”, — отмечено в сообщении FS Trading Limited, переданном агентству “Интерфакс-Украина”.

ВСУ своим постановлением, как считают в FS Trading Limited, подтвердил, что главным принципом при определении победителя конкурса по продаже государством 35%-го пакета акций облэнерго (при соблюдении прочих условий) была наивысшая предложенная цена.

FS Trading Limited утверждает, что именно она, будучи допущенной к конкурсу, предложила наивысшую цену за пакет “Одессаоблэнерго”. Компания считает, что постановлением ВСУ в деле о приватизации 35%-го пакета акций “Одессаоблэнерго” поставлена точка.

Как сообщалось, ФГИ объявил конкурс по продаже 35% акций “Одессаоблэнерго” в маре 1998 года. Победителем этого конкурса “Одессаоблэнерго” в июле 1998 году была признана компания Overcon Enterprises Limited (Кипр), аффелированная с VS Energy International N.V. (Нидерланды).

Однако FS Trading Limited, также участвовавшей в конкурсе по продаже 35% акций “Одессаоблэнерго”, обратилась в Высший арбитражный суд с иском к Фонду госимущества Украины о признании итогов конкурса недействительными. Высший арбитражный в августе 1998 года удовлетворил иск FS Trading Limited. Однако в августе 2000 года, рассмотрев новые обстоятельства, суд отменил свое решение о признании итогов конкурса недействительными и прекратил производство по делу.

Позже генеральный прокурор Украины обратился в ВСУ с кассационным представлением оставить в силе вынесенное в 1998 году решение Высшего арбитражного суда о признании итогов конкурса по продаже 35% акций “Одессаоблэнерго” недействительными, а также отменить решение, вынесенное этим судом в 2000 году. ВСУ постановлением от 6 февраля 2007 года полностью удовлетворил кассационное представление генпрокурора.

Overcon Enterprises Limited в настоящее время принадлежит 35% акций “Одессаоблэнерго”, VS Energy International — 20,36% акций общества. Государство в лице национальной акционерной компании “Энергетическая компания Украины” владеет 25%+1 акция “Одессаоблэнерго”. Компании Foster Group Management Inc. (Багамские острова) принадлежит 10,42% акций АО.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.