Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент просит журналистов взять под контроль благотворительную деятельность ИСД

[12:15 29 ноября 2006 года ]

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Николай Томенко сомневается в целевом использовании средств благотворительного фонда “Друзi Батурина”, созданного для финансирования реконструкции памятников истории и культуры в Батурине. Об этом пишет “Рабочая газета” (№172, 23 ноября 2006).

“Я не могу понять: почему там столько месяцев ничего не делается? У меня сложилось впечатление, что там что-то не так. Мы не знаем ни концепции реставрации, ни генерального плана, ни сметы — сколько что стоит. Мне кажется, местные жители утратили бы дар речи, узнай они, во что обошлось сооружение хотя бы двух флигелей — гостевого и административного возле дворца. И это же еще только коробки — без кровли и отделки! Расход денег непрозрачен, закрыт от общественности и областного совета”, — заявил г-н Томенко в интервью изданию.

При этом политик настаивает на проведении общественно-правовой инвентаризации состояния восстановительных работ в Батурине, для чего предлагает создать общественный совет, куда бы вошли народные депутаты, представители профильных министерств и черниговской громады.

Аналогичное мнение высказала газете и президент аналитического центра “Академия” Александра Кужель. “Если нет отчета о проделанной работе, и он не обнародован, всегда остается соблазн для нарушений и даже коррупции. Должна быть проверка и обязательно независимого органа. Ведь сами меценаты вряд ли захотят проверять свои деньги, особенно если они выделены под конкретное имя”, — заявила она.

“Но оказалось, что проверить всю смету строительства и ее выполнение почти нереально, — отмечает издание. — Контролируют использование денег, согласно уставу, члены наблюдательного совета фонда. Его возглавляет председатель совета директоров корпорации “Индустриальный союз Донбасса” Сергей Тарута. Государство же не имеет права даже интересоваться деятельностью фонда, опекающего строительство”.

Не прояснил ситуацию в Батурине и Президент Украины, где он провел рабочее совещание. На вопрос журналистов: правда ли, что выделенные на реконструкцию деньги пропали, Виктор Андреевич ответил довольно туманно: “Я бы очень просил у вас поддержки в этом вопросе. Кто не хочет поддерживать — лучше будьте пассивными, но не пишите плохого”. “И очень грустными глазами посмотрел на представителей СМИ, как бы надеясь найти у них понимание... Что имел в виду президент? Можно лишь строить предположения”, — пишет газета.

По официальным данным, в фонд “Друзi Батурина” перечислено 42 млн. грн., из которых 5 млн. грн. — в виде целевых субвенций для развития местной инфраструктуры. Проект предусматривает восстановление около 40 памятников истории и культуры бывшей резиденции украинских гетьманов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.