Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Возбуждено антидемпинговое расследование в отношении импорта стальных тросов и канатов из РФ

[08:21 06 февраля 2006 года ]

Межведомственная комиссия по международной торговле Украины возбудила антидемпинговое расследование в отношении импорта стальных тросов и канатов без покрытия (включая тросы в закрытых бухтах) происхождением из Российской Федерации (РФ).

Как сообщила комиссия в субботу, расследование возбуждено 31 января 2006 года по результатам рассмотрения жалобы ОАО “Стальканат” (Одесса) и ОАО “Силур” (Харцызск Донецкой обл.).

Расследование проводит Департамент антидемпинговых расследований и защиты внутреннего рынка Министерства экономики Украины.

Согласно данным, указанным в жалобе, импорт канатов и тросов в Украину осуществлялся по демпинговым ценам, в частности, данный товар на рынке Украины продавался в период с октября-2004 года по март-2005 по демпинговым ценам, в частности, на внутреннем рынке России продукция продавалась по цене 1156,8 долларов за тонну на условия “франко-завод”, в то время как средняя экспортная цена товара составляла 879 долларов за тонну на условиях DAF на границе.

Соответственно, разница между ценами составляла 277,8 долларов за тонну, что подтверждает наличие факта демпингового импорта в Украину, констатируют украинские предприятия. По их данным, демпинговый импорт в Украину в указанный выше период в среднем возрос на 112%, из-за чего ситуация на двух предприятиях Украины ухудшилась. В связи с этим, объемы производства сократились на 16%, объемы продаж — на 20%, использование производственных мощностей — на 16%, занятость — на 4%, прибыль — на 41%.

В сообщении говорится, что Минэкономики Украины рассматривает изложенные в письменной форме комментарии и информацию относительно возбужденного расследования на протяжении 60 дней с момента опубликования. При этом министерство на протяжении 30 дней осуществляет регистрацию заинтересованных сторон расследования и рассматривает требования по проведению слушаний.

Проектная мощность ОАО “Силур” (ранее — Харцызский сталепроволочно-канатный завод) составляет 326 тыс. тонн проволоки, 125 тыс. тонн стальных канатов, 24 тыс. тонн водо- и газопроводных труб, 2 млн. кв. м сетки и 2,4 тыс. тонн гвоздей в год.

На предприятии 12 цехов, производящих основную продукцию, и 10 вспомогательных подразделений.

ОАО “Стальканат” специализируется на выпуске стальных и капроновых канатов и метизной продукции. На основании собственных разработок предприятие внедрило в производство прогрессивные конструкции стальных канатов для флота, траловые канаты, а также шахтные с увеличенным в 1,3-1,6 раз сроком эксплуатации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.