Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ГКЦБФР предлагает продать все миноритарные госпакеты акций на фондовой бирже

[12:01 20 января 2005 года ]

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины предлагает Кабинету министров продать все принадлежащие государству пакеты акций в размере до 25% уставного фонда на фондовой бирже во избежание их обесценивания в результате дополнительных эмиссий. Об этом сообщил глава Комиссии Анатолий Балюк.

"Предлагаем продать пакеты до 25%, или даже до 40%, на фондовом рынке", — сказал он на инвестиционной конференции в Киеве в четверг, организованной компанией "Конкорд Капитал".

А. Балюк пояснил, что процессы размывания государственной доли в акционерных обществах путем проведения дополнительной эмиссии в последнее время стали массовыми.

"Идет хаотическое размывание многих государственных пакетов", — сказал он.

При этом председатель ГКЦБФР напомнил, что Фонд госимущества Украины не имеет средств для участия в допэмиссиях и сохранения своей доли в капитале АО.

По его словам, в конце 2004 года правительство вдвое сократило перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики Украины.

А. Балюк выразил надежду, что госпакеты акций предприятий, исключенных из перечня стратегических, будут проданы через фондовый рынок.

Он также высказался за законодательное закрепление обращения ценных бумаг стратегических предприятий только на организованном рынке.

Как сообщалось, Кабинет министров постановлением от 23 декабря 2004 года сократил перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, с 894 до 424. По сравнению с предыдущим аналогичным постановлением (от 29 августа 2000 года) из перечня выведены такие крупные нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия, как ОАО "Укрнафта", "Нафтохимик Прикарпаття", "Нефтеперерабатывающий комплекс "Галичина", "Херсоннафтопереработка", "Одесский нефтеперерабатывающий завод", АХК "Укрнафтопродукт" и ОАО "Азмол".

В перечень от 23 декабря 2004 года не внесены автомобилестроительные заводы — ОАО "АвтоЗАЗ", ХК "АвтоКрАЗ", ОАО "Львовский автобусный завод", предприятия химической промышленности — АО "Свема", ОАО "Донецкий завод химических реактивов", ОАО "Химавтоматика", машиностроительные заводы — ОАО "Краснолуцкий машиностроительный завод", ОАО "Одесский машиностроительный завод "Червона гвардия", ОАО "Артемовский машиностроительный завод "Победа", ОАО "Харьковский машиностроительный завод".

Постановление предусматривает, что ФГИ не должен оставлять в госсобственности акции предприятий, не вошедших в перечень, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.