Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инвестиции в ГМК, запланированные на 2005 год, достигнут исторического максимума

[13:30 21 января 2005 года ]

На ежегодном совместном балансовом совещании Минпромполитики Украины и Днепропетровской облгосадминистрации, которое прошло в Днепропетровске, были проанализированы текущие проблемы отрасли и перспективы развития отечественного горно-металлургического комплекса.

В обсуждении также участвовали представители ЦК профсоюза работников металлургической и горной промышленности, объединений "Укрметаллургпром", "Укртрубопром", ассоциаций "Укркокс", "Укрвтормет", а также компании "Укррудпром".

Отмечалось, что, несмотря на "ценовой" конфликт между металлургами и поставщиками железорудного сырья для отрасли — горняками, минувший год обе стороны завершили успешно и прибыльно. Кроме того, планами на нынешний год намечено с 38,5 до 41,3 млн. тонн увеличить выплавку стали, нарастить на миллион тонн производство чугуна, повысить объемы изготовления проката и труб, другой металлопродукции. Предполагается также инвестировать средства в "Укрзализныцю", чтобы помочь железнодорожникам увеличить выпуск грузовых вагонов и полувагонов для перевозки промышленных грузов (на сегодня их дефицит составил почти 20 тысяч единиц). А также льготами привлечь частных инвесторов к изготовлению и закупке для этих целей дополнительного подвижного состава. Участники совещания также решили обратиться к правительству с просьбой — поддержать инициативу о повышении цен на перевозки пассажиров. По их мнению, сейчас их проезд на железной дороге полностью убыточен и "Укрзалізниця" пытается компенсировать потери за счет промышленных предприятий, постоянно увеличивая тарифы грузовых перевозок.

Как отметил заместитель министра промышленной политики Украины Анатолий Федяев, предприятиям ГМК уже нельзя замыкаться на решении текущих проблем. Как показывает анализ и подтверждают прогнозы экспертов комитета по организации экономического содействия и развития, нынешнее стабильное развитие в отрасли можно удержать еще года два. А дальше, с учетом неблагоприятной конъюнктуры для металлургов и горняков на мировых рынках, ожидаемого спада экспортных объемов и снижения цен на металлопродукцию, может возникнуть кризисная ситуация для отрасли. Не обещает быть в ближайшем будущем бездефицитным и мировой сырьевой рынок. Поэтому, считают специалисты, надо срочно учиться заключать не только годовые, но и многолетние контракты со смежниками, продавцами и покупателями металлотовара и сырья, как это давно практикуется в мире.

И. о. председателя Днепропетровской облгосадминистрации Владимир Мелещик убежден, что сегодня, пока есть реальные доходы и прибыль, следует максимально вкладывать заработанные деньги в реконструкцию и модернизацию своих промышленных мощностей, повышая их конкурентноспособность и высокорентабельность, а также — в повышение зарплаты работников ГМК.

Председатель ЦК отраслевого профсоюза Владимир Козаченко подчеркнул, что сегодня зарплата металлургов и горняков на треть меньше, чем была в 1991 году. При том, что цены на сырье, электроэнергию, материалы, и саму металлопродукцию за это время приблизились к мировым.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.